Google отключит бесплатное облачное хранилище фото и видео

AOinformIT 28.05.2021 в 08:505720
Google отключит бесплатное облачное хранилище фото и видео
Фото: из открытых источников
Хранилище будет переименовано на Storage saver. Вы сможете сами выбирать, как лучше сохранять свои файлы в облаке
С 1 июня Google Фото ограничит доступное бесплатное хранилище для всех пользователей — если раньше оно было бесконечным, то теперь будет ограничено 15 ГБ, пишет НВ.

Google Фото появился в 2015 году, и с тех пор пользователи могли хранить неограниченное количество фотографий в облаке, экономя таким образом место на телефоне. Снимки перекодировались таким образом, чтобы их качество сильно не портилось, но при этом значительно снижался размер. Сервис умеет находить и удалять дубликаты, размытые и неполучившиеся фотографии, а также делать различные коллажи, гифки и даже простенькие видео.

Сервисом пользуются более миллиарда человек, которые загрузили на сервера Google более четырех триллионов снимков. Каждую неделю они добавляют по 28 млрд снимков и видео, рассказывают в компании.

«Мы рады, что многие из вас рассчитывают на Google Photos для хранения своих воспоминаний, потому нам важно, чтобы сервис был не только качественным продуктом, но и продолжал отвечать вашим потребностям и ожиданиям в долгосрочной перспективе. Чтобы в будущем вы смогли сохранить ещё больше воспоминаний в Google Photos, мы меняем условия хранения фотографий в „высоком“ качестве», — пишет Google в своем блоге.

Уже через несколько дней в силу вступят новые правила хранения файлов: одному пользователю будет доступно 15 ГБ облака для хранения фото и видео в высоком качестве. За увеличение объема хранилища придется доплачивать, оформив подписку Google One. Дополнительно можно купить 100 ГБ, 200 ГБ и 2 ТБ, а хранить изображения можно будет в оригинальном качестве, без сжатия.

В связи с переходом на новую политику пользования сервисом, Google выпустил несколько разъяснений и рекомендаций, чтобы помочь нам разобраться, как продолжить использовать Google Фото бесплатно для тех, кто не хочет покупать подписку. Уже через несколько дней в силу вступят новые правила хранения файлов: одному пользователю будет доступно 15 ГБ облака для хранения фото и видео в высоком качестве. За увеличение объема хранилища придется доплачивать, оформив подписку Google One. Дополнительно есть возможность купить 100 ГБ, 200 ГБ и 2 ТБ, а хранить изображения можно будет в оригинальном качестве, без сжатия.

Хранилище будет переименовано на Storage saver. Вы сможете сами выбирать, как лучше сохранять свои файлы в облаке — в оригинальном качестве или при помощи сжатия, чтобы увеличить потенциальное количество загруженных фото и видео.

Изменение не коснется уже загруженных файлов: «Любые фотографии и видеозаписи, загруженные в высоком качестве в 1 июня 2021, не будут занимать место в хранилище вашей учетной записи Google. Эти фотографии и видео останутся бесплатными и освобождаются от ограничений хранилища», — подчеркивают в компании. Поэтому сейчас самое время проверить и обновить свой архив и догрузить туда все, что хочется. Также Google предоставит персонализированную оценку того, насколько вам хватит предоставленных 15 ГБ. По подсчетам компании, такого объема хранилища хватит 80% пользователей на три года. А, когда оно будет близко к заполнению, вы получите уведомление об этом в приложении и по электронной почте.

Оценка приблизительного срока службы вашего бесплатного хранилища может быть недоступна, в нескольких случаях:
  • в течение последних нескольких месяцев вы не добавляли в него новые файлы;
  • лимит хранилища практически исчерпан или оно заполнено полностью;
  • доступ к аккаунту вы получили на работе, учебе, через семейную или другую группу.
Чтобы использовать бесплатное хранилище максимально эффективно, Google добавил бесплатный инструмент, который будет рекомендовать файлы для удаления — например, размытые фотографии, слишком большие видео или устаревшие скриншоты.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.05.2021 в 08:50 572 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.