Google покупает Nest - разработчика умного термостата

AOinformНаука 17.01.2014 в 15:0520990
Стало известно, что компания Google объявила о том, что покупает американскую компанию Nest Labs. Внимание к этой сделки, СМИ привлекло, прежде всего, сума сделки, которая будет оплачена за компанию – $3,2 млрд. К сравнению, известный и популярный видеохостинг YouTube был куплен за цену, которая вдвое дешевле этой покупки.

Nest Labs создана в 2010 году, за это время выпустила всего два устройства – пожарную сигнализацию Nest Protect, а главное устройство компактный и умный термостат Nest. Данный термостат вроде и походит на классический прибор, но имеет вид и очень напоминает плеер Apple. Впечатление термостата будущего, усилили некоторые детали, а это круглый ЖК-экран. Но фишкой термостата будущего стало то, что он способен к самообучению.

Термостат Nest, в отличии от своих предшественников, не надобности заранее программировать. Суть заключается в том, что несколько первых дней, человек будет выставлять необходимую температуру вручную, затем аппарат выучит его режимы температуры, а после этого будет действовать уже самостоятельно. Также, изменения температуры возможны не только на самом аппарате, но и в мобильном приложении.

Как отмечают многие эксперты по созданию умных и уютных домов, выбор термостатического элемента является одним из экономически целесообразных средств. К примеру ресурс termo-danfoss.blogspot.com пишет, что для тех людей, что желает обустроить «умный дом» с теплым полом, очень эффективным решением есть выбор программируемого термостата.

Кстати, компания Google, пока, не объявила как именно она будет распоряжаться разработками компании Nest Labs. Известно пока лишь то, что сотрудники Nest будут постепенно переходить в Google.

На интересный вопрос, зачем Google тратит «три инстаграма» на простого изготовителя термостатов, напросился очевидный ответ: компания занялась поисками действительно уникальных и актуальных производителей бытовой техники, для будущего выхода на этот рынок.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.01.2014 в 15:05 2099 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.