Google представила новую операционную систему

AOinformIT 09.05.2018 в 14:098580
Google представила новую операционную систему
© Google
На основе Android Things будут работать звуковые системы, камеры наблюдения, роутеры, светильники, розетки, принтеры и многое другое
Корпорация Google выпустила финальную версию Android Things, платформы для устройств Интернета вещей. Платформа Android Things построена на основе выпущенной ранее операционной системы Brillo, пишет Gizmodo.

Android Things представляет из себя проект, который развился из Brillo с учетом всех особенностей предыдущей ОС "интернета вещей". Разработчики, успевшие поработать с Brillo, смогут портировать свои проекты на новую операционную систему.

Ядро Android Things сосредоточено вокруг трех столпов: оптимизированная ОС, настроенная для работы на маломощных устройствах, набор аппаратных комплектов, одобренных Google, и, наконец, оптимизированная система для запуска нового программного обеспечения и обновлений безопасности для устройств интернета вещей. Последний пункт очень важен, поскольку небольшие вычислительные устройства, подключенные к вашему Wi-Fi, являются высокоприоритетными целями, которые могут быть использованы хакерами для доступа к вашей частной домашней сети.

С Android Things Google стремится создать платформу, которая позволяет Google, а не разработчикам оборудования, отвечать за отправку новых обновлений, что гарантирует, что всякий раз, когда будет выпущен новый патч безопасности для Android, он будет отправлен на Android Things устройства, чтобы предотвратить периоды ожидания в течение нескольких недель или месяцев.

На основе Android Things будут работать звуковые системы, камеры наблюдения, роутеры, светильники, розетки, принтеры, замки, чайники, микроволновые печи, термостаты, кондиционеры и многое другое. Устройствами на базе Android Things можно будет управлять с помощью смартфонов и планшетов на базе Android и iOS.

Платформа будет конкурировать с IoT-решением от Microsoft под названием Windows IoT Core/Enterprise, а также Azure Sphere. Первыми устройствами на базе Android Things станут беспроводные колонки, в которые окажется встроен голосовой помощник Google Assistant.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.05.2018 в 14:09 858 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.