Гос ВУЗы: стоит ли выбирать творческие специальности и почему стоит обучаться в Чехии?

AOinformСтатьи 29.06.2022 в 23:325670
Гос ВУЗы: стоит ли выбирать творческие специальности и почему стоит обучаться в Чехии?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В чешских университетах можно получить образование в различных направлениях искусств.

Обучение за границей становится все более востребованным среди студентов. Многие европейские страны с удовольствием принимают талантливых абитуриентов из других стран. Одним из таких государств является Чехия. Чешское образование всегда славилось своей доступностью для студентов из других стран. Стоимость платного обучения в чешских университетах не так велика, если сравнивать с другими странами, а при определенных обстоятельствах иностранные студенты и вовсе могут учиться в них абсолютно бесплатно.

Бесплатное образование в Чехии: что нужно знать?

На сегодняшний день количество иностранных студентов, получающих образование в высших учебных заведениях Чехии, составляет порядка 45 тысяч человек, из которых практически все из них, а именно 38 тысяч, учатся на бесплатной основе. Главное требование от чешских университетов для получения бесплатного образования, которое необходимо выполнить – сдача вступительных экзаменов на национальном чешском языке. Чехия является одной из немногих стран Европы, в которой иностранные граждане поступают в высшие учебные заведения на равных условиях с коренными жителями государства.

Творческие специальности

Наибольшим спросом среди всех доступных специализаций в чешских ВУЗах пользуются именно творческие специальности, более того, в Чехии есть много высших учебных заведений, которые готовят профессиональных специалистов в подобных отраслях. К наиболее востребованных университетам, предоставляющим такую возможность, относятся:

  1. Пражская академия изобразительных искусств.
  2. Академия изящных искусств в Праге.
  3. Пражская академия искусства, архитектуры и дизайна.
  4. Высшая художественная школа Вацлава Голлара и другие.

В вышеперечисленных и прочих чешских университетах можно получить образование в различных направлениях искусств, а именно: архитектура, дизайн, танцы, музыка, театральная и кинематографическая отрасли, иллюстрация и рисунок, текстильный дизайн и другие.

Гос ВУЗы: стоит ли выбирать творческие специальности и почему стоит об

Как поступить?

Чтобы поступить в высшие учебные заведения Чехии на бесплатной основе, как на творческие специальности, так и на любые другие, необходимо сдать вступительные экзамены на чешском языке. Для этого необходимо не только уметь писать на нем, но и уметь свободно разговаривать, а также воспринимать информацию на слух, ведь обучение будет проводиться также на национальном языке. Чешский язык можно изучить с нуля вместе со специалистами Prague Education Center. Так будет намного быстрее и легче понять не родной язык для студентов из стран СНГ. Если будете прилежно учиться, то к разговорному уровню можно выйти уже спустя полгода занятий.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

29.06.2022 в 23:32 567 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.