Грэмми-2021: песней года стал сингл о протестах

AOinformLifeStyle 20.03.2021 в 23:425130
Грэмми-2021: песней года стал сингл о протестах
Фото: EPA/UPG
Премию также получили Тейлор Свифт, Билли Айлиш, Леди Гага, Бейонсе и казахстанский диджей Imanbek.
Композиция певицы H.E.R. (Габриэлла Уилсон) под названием I can't breathe (Я не могу дышать) получила Грэмми в категории Песня года.

Сингл посвящен памяти убитого полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда и протестам Black Lives Matter в США.

Именно фразу "я задыхаюсь" на протяжении нескольких минут повторял правоохранителям Флойд прежде, чем потерял сознание, а впоследствии умер.

"Не говорите, что не замечаете цвета ([кожи). Когда вы смотрите на нас, увидьте нас. Мы не можем дышать", – говорится в заключительном куплете песни.
Альбомом года признан Folklore Тейлор Свифт. Восьмой сборник исполнительницы критики ранее назвали одним из лучших в ее дискографии.

Поп-звезда Билли Айлиш получила несколько статуэток Грэмми, в том числе за лучшую запись года – Everything I Wanted, а также за саундтрек No time to die к последнему фильму о Джеймсе Бонде.

Лучшим новым исполнителем стала американская рэп-музыкантка Megan Thee Stallion (Меган Пити).

Певицы Леди Гага и Ариана Гранде получили Грэмми за совместно записанную песню Rain on me - в категории Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой.

Бейонсе победила сразу в нескольких номинациях. Ее трек Black Parade стал лучшей R&B-песней, клип Brown Skin Girl – лучшим музыкальным видео, а композиция Savage, исполненная в дуэте с Megan Thee Stallion, лучшей рэп-песней. Теперь у певицы рекордное число Грэмми среди женщин – 28 статуэток.

В номинации Лучшее сольное исполнение в жанре поп-музыки победил Гарри Стайлс с песней Watermelon Sugar.

Лучшим современным христианским альбомом стал Jesus is King Канье Уэста, а лучшим вокальным поп-альбомом – Future Nostalgia Дуа Липы.

Статуэтка в категории Лучший ремикс досталась казахстанскому диджею Imanbek (Иманбеку Зейкенову). Он стал первым уроженцем Казахстана, получившим Грэмми.
В этом году 63-я церемония вручения самой престижной музыкальной премии, учрежденной Академией звукозаписи США, прошла в гибридном формате без зрителей: артисты выступали на пяти сценах, расположенных рядом друг с другом.

Канадский певец The Weeknd, чей сингл Blinding Lights лидирует в хит-парадах, не был номинирован на Грэмми и объявил бойкот премии.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

20.03.2021 в 23:42 513 LifeStyle
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.