Гройсман намекнул на скорое повышение цен на газ

AOinformЭкономика 24.08.2018 в 14:297080
Гройсман намекнул на скорое повышение цен на газ
Фото: kmu.gov.ua
Украине придется повысить цены на газ, признался премьер
Украина признает свои обязательства в повышении цен на газ. Сейчас как раз стоит вопрос об очередном таком росте. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Интерфакс-Украина.

"Вопрос о повышении цен на газ очень непростой. Вы знаете, что есть обязательства о том, что цены на газ будут расти в условиях повышения мировых цен на газ. Я уже год эту ситуацию сдерживаю… Однако сейчас стоит вопрос об очередном повышении", – сказал он в ходе пресс-брифинга в Луцке в четверг, 23 августа.

Он напомнил, что повышение цен на газ является залогом продолжения привлечения финансирования на международных рынках.

"Это требование возникло потому, что нам нужна работа с внешними заимствованиями", – пояснил премьер.

Сегодня стало известно, что Кабмин начал подготовку к получению нового транша МВФ. Ранее сообщалось, что миссия МВФ будет работать в Киеве с 6 по 19 сентября.

Напомним, что Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу еще с июля 2017 года: Фонд настаивает на повышении цены газа для населения к экономически обоснованному уровню. Повышение, по разным оценкам, может составить от 30% до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках.

Правительство пока отказывается повышать стоимость газа для граждан, аргументируя это тем, что сначала необходимо предусмотреть компенсаторы для бедных слоев населения.

Ранее СМИ, со ссылкой на близкий к правительству источник, сообщили о новом предлагаемом Украиной варианте компромисса в переговорах с МВФ о цене на газ. Пакет предложений предусматривает несколько шагов.

26 июля Кабмин в очередной раз отложил повышение цен на газ для населения.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.08.2018 в 14:29 708 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.