IFC готова инвестировать в Украину $3 млрд, но есть условия

AOinformЭкономика 28.03.2021 в 16:144990
IFC готова инвестировать в Украину $3 млрд, но есть условия
Фото: Корреспондент.net
Корпорация, входящая в группу ВБ, готова инвестировать при условии полной реализации земельной реформы в Украине.
Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка заинтересована инвестировать в Украину около $3 миллиардов до 2024 года, но только при условии проведения земельной реформы. Об этом заявил глава регионального представительства Корпорации в Украине Джейсон Пеллмар в интервью НВ.

По его словам, у "IFC очень большие амбиции в отношении Украины" и уже видно шаги выхода из экономического кризиса - прогноз базируется на условии полной реализации земельной реформы. Инвестировать в Украину корпорация может при условии стабильных макропоказателей и реформ, подчеркнул Пеллмар.

"Сейчас юридические лица не могут приобретать земельные участки, а иностранцы не являются участниками рынка земли. В таких условиях речи о новых иностранные инвестиции в этом секторе быть не может", - сказал он.

Пеллмар добавил, что эти факторы ограничивают возможность мобилизации крупномасштабных инвестиций в сельское хозяйство. Например, "никто не будет инвестировать в ирригацию на участке земли, у которой нет владельца. И в этом случае нужно обладать большим количеством земли, возможно, больше, чем десять тысяч гектаров".

В то же время на данный момент действует ограничение на количество земли, которая может быть продана, и ограничения на участие иностранцев на рынке - это все влияет на экономические выгоды открытого рынка земли.

"Реформы проводят для того, чтобы получить определенный эффект - инвестиции в агросектор Украины, а также поддержку малых и средних фермеров, которые смогут правильно монетизировать свою землю и получить большую ценность", - отметил Пеллмар.

Он выразил мнение, что этот эффект будет достигнут благодаря прозрачности и эффективности процесса земельной реформы, в частности, наличии действующего земельного кадастра и дополнительных подзаконных актов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.03.2021 в 16:14 499 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.