Илон Маск обещает высадку людей на Луне уже в 2024 году

AOinformIT 24.04.2021 в 23:055310
Илон Маск обещает высадку людей на Луне уже в 2024 году
Фото: из открытых источников
По мнению ряда экспертов, Маск может быть недалек от истины.
Глава SpaceX Илон Маск заявил, что ранее объявленные планы NASA по высадке на Луне в 2024 году вполне реальны. Хотя и в то же время весьма оптимистичны, оговорился Маск. Громкое заявление Маска является частью истории, которая разворачивается с 2019 года. Тогда по инициативе президента США Дональда Трампа NASA объявило о наполеоновских планах по завоеванию Луны.

В NASA обещали крепко обосноваться на Луне к концу 2020-х. А первый полет был намечен уже на 2024 год в рамках миссии Артемида.

Эксперты считали эти планы чрезмерно амбициозными сразу после их оглашения. А после того, как Трамп проиграл выборы, перспективы миссии Артемида стали неопределенными. До сих пор неясно, будет ли новый президент США Джо Байден поддерживать их.

Однако, Илон Маск уверен, что все еще может пройти по плану, сообщает Space.com.

NASA выбрало именно Starship компании SpaceX в качестве транспорта для осуществления высадки на Луну. Так что Маск является в данном случае не сторонним наблюдателем, а лицом весьма заинтересованным.

Что заявил Илон Маск?

«Я думаю, это случится. Думаю, 2024-й год — это вполне реально», — заявил Маск в ходе пресс-конференции после успешного запуска корабля Crew Dragon к Международной космической станции.

«Мы будем ориентироваться на более ранние сроки», — добавил он.

По словам Маска, он уверен в том, что Starship будет способен регулярно перевозить людей уже к 2023 году. Для этого придется приложить немало усилий, однако это возможно, уверен глава SpaceX.

«Надо многое еще сделать, но мы быстро прогрессируем», — подчеркнул Маск, добавив в шутку, что стоит позаботиться о том, чтобы не наделать на Луне лишних кратеров.

В свойственной себе манере Маск таким образом пошутил о целой серии неудачных попыток посадить Starship, которые SpaceX предпринимала в последнее время.

По мнению ряда экспертов, Маск может быть недалек от истины. Ведь несмотря на то, что многие из его обещаний (как в отношении SpaceX, так и в отношении Tesla) до сих пор не исполнились, чаще всего Маску удается осуществить задуманное.

В частности, по словам американского обозревателя Майка Уолла, достаточно вспомнить, что Crew Dragon осуществил уже три успешных полета с людьми на борту к МКС всего за 12 месяцев.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.04.2021 в 23:05 531 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.