Илон Маск создает устройство для связи человеческого мозга с компьютером

AOinformНаука 02.05.2019 в 17:517110
Илон Маск создает устройство для связи человеческого мозга с компьютером
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Основная часть планов компании Neuralink находится в тайне и пока никто, кроме самого инженера, их не знает.
Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск недавно рассказал общественности об успехах Neuralink, которая была открыта в 2016 году для создания нейро-интерфейсов, сообщает нам об этом Science Alert.

Со слов Илона, новый интерфейс, так называемый «кортикальный», позволит человеческому миру конкурировать с «машинами», повысив уровень человеческого познания. Но существует пару неточностей: основная ли это цель и не хочет ли компания использовать человеческий мозг для подключения к компьютерам ради потребительских приложений.

Основная часть планов компании Neuralink находится в тайне и пока никто, кроме самого инженера, их не знает. А Илон Маск еще не готов раскрыть тайны планов по разработке нейро-интерфейсов.

Однако в сеть просочилась информация о том, что Neuralink проводила эксперименты на крысах, где выявила новый способ передачи электродов в мозг. Система, по некоторым сведениям, работает, «словно швейная машинка»: из черепа крысы удалялся кусочек ее кости, а на это место вставлялась игла с электродами, которые могут передавать и принимать компьютерные сигналы, тем самым осуществляя обмен данными. Сообщает нам об этом издание Bloomberg.

Система все еще находится на уровне прототипа и эксперименты над людьми не проводились, однако Маск надеется, что в скором времени сможет похвастаться ее успехами.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

02.05.2019 в 17:51 711 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.