Инфляция в Венесуэле выросла до 900%

AOinformВ мире 11.06.2019 в 10:273950
Инфляция в Венесуэле выросла до 900%
Фото: AFP
Страна в последние годы переживает острый социально-экономический кризис
Рост цен в Венесуэле с начала текущего года составил более 900%. Такие данные обнародовал в понедельник член комитета по финансам Национальной ассамблеи Анхель Альварадо.

"Инфляция в мае составила 31,3%, накопленная с января этого года — 905,6%", — написал депутат в Twitter. В годовом выражении рост цен оказался на уровне в 815 тыс. процентов. В апреле стоимость товаров и услуг в Боливарианской Республике увеличилась на 44,7%, при этом в годовом выражении инфляция достигла 1,3 млн процентов.

Южноамериканская страна в последние годы переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся девальвацией национальной валюты. Международный валютный фонд прогнозирует, что к концу текущего года инфляция в Венесуэле может достичь 10 млн процентов.

28 мая стало известно, что представители правительства президента Николаса Мадуро и венесуэльской оппозиции проводят новый раунд переговоров в Осло.

Первый раунд состоялся 16 мая, Мадуро назвал его продуктивным.

Наблюдатели обращают внимание, что на этот раз стороны будут вести переговоры "лицом к лицу", тогда как в первом раунде они общались через норвежских посредников.

Напомним, что в мае 2018 года в Венесуэле состоялись президентские выборы. ЦИК страны признала победителем Николаса Мадуро, который набрал около 70% голосов. При этом оппозиция объявила бойкот этому голосованию. В январе, на фоне массовых протестов против Мадуро, председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Большинство стран Евросоюза, США, Канада, Австралия и часть стран Латинской Америки заявили о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы, а Россия, Китай и Куба поддержали Мадуро.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

11.06.2019 в 10:27 395 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.