Инициатор проекта «Наука – это она» Сергей Токарев рассказал о его перспективах

AOinformНаука 30.08.2021 в 13:036440
Инициатор проекта «Наука – это она» Сергей Токарев рассказал о его перспективах
Сергей Токарев
Главной задачей проекта является популяризация образа украинской женщины-ученого, — рассказывает Сергей Токарев.
10-го июня 2021 года в Киеве состоялась официальная премьера выставки, посвященной украинским женщинам-ученым «Наука – это она». Об идее проекта, его развитии а также о ближайших перспективах рассказал его инициатор, IT-бизнесмен Сергей Токарев. По его словам, главной задачей проекта является популяризация образа украинской женщины-ученого. В основе проекта лежат двенадцать историй успешных представительниц науки, которые внесли заметный след в ее становление и развитие.

Сергей Токарев рассказывает, что идея запуска «Наука – это она» появилась в ходе небольшого эксперимента. Организаторы провели опрос и узнали сколько известных украинских женщин-ученых смогут назвать респонденты. Результат был печальным. Это сподвигло известного IT-бизнесмена найти способ изменить ситуацию.

Просветительский арт-проект «Наука – это она» проводится в формате выставки двенадцати картин популярных украинских художников-иллюстраторов – Анны Иваненко, Сергея Майдукова, Евгении Полосиной и других.

«Но мы решили не ограничиваться одним лишь изобразительным искусством и нашли способ привлечь к проекту больше молодежи», — рассказывает Сергей Токарев.

Для этого организаторы провели всеукраинский конкурс по написанию эссе-подписей к картинам среди украинских девушек в возрасте от 14 до 21 года. Всего была написана 561 работа, двенадцать лучших стали неотъемлемой частью экспозиции.

Во время премьеры проекта в Украине проводился благотворительный аукцион, на котором в качестве лотов были представлены сами картины. По его итогам удалось собрать крупную сумму – больше 40 тысяч долларов – она пойдет на образование победительниц конкурса эссе.

Сергей Токарев подчеркнул, что презентация проекта в Украине прошла на высоком уровне. На ней присутствовала первая леди страны Елена Зеленская, представители международной организации ООН Женщины, а также дипломаты из многих европейских государств.

После официальной премьеры выставка отправилась в другие города Украины. Так, ее уже можно было посмотреть в Запорожье, Мариуполе, Кривом Роге, а также в Козятине. Планируется, что в скором времени она будет представлена во всех крупных украинских городах, а также выйдет на международную арену. По этому поводу уже стартовал переговорный процесс с представителями украинских посольств в разных странах.

Также инициатор проекта отметил, что «Наука – это она» активно принимает участие в крупных культурных мероприятиях. Так, на Книжном Арсенале проект был представлен в павильоне Малой академии Наук.

Добавим, что организаторы предоставляют бесплатные материалы для самостоятельного проведения выставки в любом городе или селе. Сергей Токарев отметил, что уже было передано 109 экземпляров в библиотеки и школы по всей Украине. «Всего планируем распространить триста наборов», — сказал он.

Отметим, что в настоящий момент оригинальная экспозиция находится в Киеве в парке UNIT.City. Однако, в ближайшее время ее место проведения будет изменено, о чем организаторы пообещали дополнительно сообщить чуть позже.
 

Справка

Сергей Токарев – успешный IT-бизнесмен, один из инициаторов благотворительного образовательного проекта STEM is FEM, занимающегося техническим образованием украинских школьниц, основатель технологической компании Roosh и венчурной студии Pawa.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.08.2021 в 13:03 644 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.