Инспекторы МАГАТЭ проверяют Запорожскую АЭС

AOinformОбщество 18.03.2021 в 08:364830
Инспекторы МАГАТЭ проверяют Запорожскую АЭС
Фото: ЗАЭС
Инспекция проверяет энергоблок №1, находящийся в плановом среднем ремонте, и сухое хранилище отработавшего ядерного топлива.
Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проводят очередную плановую инспекцию на Запорожской АЭС. Об этом сообщается на сайте атомной станции в среду, 17 марта.

"Во время миссии на Запорожской АЭС инспекторы МАГАТЭ на энергоблоке проведут проверку ядерных материалов в бассейне выдержки до отправки отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) на площадку СХОЯТ и техническое обслуживание систем наблюдения МАГАТЭ. На площадке хранения установят металлические печати на вентилируемые контейнеры хранения (ВКХ-ВВЭР) и между ВКС-ВВЭР, которые поступят с энергоблока №1, проверят учетные, эксплуатационные и отчетные документы", – говорится в сообщении.

Инспекция проходит в рамках международного соглашения между Украиной и МАГАТЭ для выполнения договора о нераспространении ядерного оружия. Цель инспекции – проверка отсутствия незаявленного ядерного материала.

МАГАТЭ – единственный в мире международный инспектор по вопросам ядерных гарантий и контроля в сфере гражданских ядерных программ. Цель контроля – не допустить передачи ядерных материалов, используемых в ядерных установках, расположенных в 70 странах мира, на военные цели.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.03.2021 в 08:36 483 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.