Инженеры Google научили нейросеть предсказывать судьбу пациента в больнице

AOinformIT 30.01.2018 в 23:517930
Инженеры Google научили нейросеть предсказывать судьбу пациента в больнице
Фото: pixabay
Искусственый интеллект учат предсказывать смерть
Группа разработчиков компании Google создает программное обеспечение, которое будет способно предсказать состояние пациента с помощью искусственного интеллекта.

Главной особенностью алгоритма, как пишет Quartz, является способность предсказать смерть пациента. Это позволит врачам раньше начинать реанимационные мероприятия.

Для проведения исследования, Google получила обезличенные данные 216,221 взрослых пациентов, в которых были зафиксированы более 46 миллиардов точек данных. Данные собирались с 2009 по 2016 год в двух больницах: медцентре Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Чикагском университете медицины.

Для расшифровки применялись три сложные нейронные сети глубокого обучения, которые анализировали заметки врачей, сделанные от руки, а также все доступные данные о пациентах, чтобы определить, какие из них оказывают наибольшее влияние на конечный результат.

Исследователям удалось добиться значительного повышения точности по сравнению с уже существующими системами предсказания результатов лечения. В первую очередь это касается способности предсказывать вероятность смерти пациента в течение 24-48 часов.

Ученые отмечают, что проект ставит перед собой задачу, в частности, прогнозировать неизбежную смерть больного в ближайшие 3-12 месяцев. Это позволит людям провести последние дни жизни с близкими.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.01.2018 в 23:51 793 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.