Иран больше не будет передавать данные с ядерных объектов МАГАТЭ

AOinformВ мире 27.06.2021 в 21:323810
Иран больше не будет передавать данные с ядерных объектов МАГАТЭ
Фото: EPA/UPG
Срок действия технической договоренности о мониторинге на иранских ядерных объектах истек в полночь 24 июня.
Иран больше не будет передавать информацию со своих ядерных объектов Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сказал спикер иранского парламента Мохаммад Галибаф, сообщает агентство ICANA в воскресенье, 27 июня.

"Предоставленный МАГАТЭ срок закончился несколько дней назад и не будет продлен. Мы больше не будем передавать агентству какие-либо записи или информацию", – сказал Галибаф.

Ранее в пятницу МАГАТЭ заявило, что Тегеран должен немедленно дать ответ по вопросу продления технической договоренности о мониторинге на иранских ядерных объектах, срок действия которой истек 24 июня в полночь. По словам гендиректора агентства Рафаэля Гросси, продолжение сбора данных о деятельности Ирана в ядерной области является жизненно важным.

В конце мая МАГАТЭ и Иран достигли соглашения о продлении на три месяца временной технической договоренности о мониторинге на ядерных объектах страны, срок действия которой завершился 23 мая, но затем был продлен до 24 июня.

Первоначальная договоренность была согласована 23 февраля после вступления в силу нового иранского закона, который приостановил действие дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ. В результате агентство лишилось доступа к камерам наблюдения на ядерных объектах в Иране. В Тегеране заявляли, что информация с камер будет стерта после истечения трех месяцев, если США не снимут санкции с Ирана.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.06.2021 в 21:32 381 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.