Иран представит новый истребитель

AOinformВ мире 20.08.2018 в 09:437040
Иран представит новый истребитель
Фото: EPA/UPG
Модернизация обороны вызвана неоднократными угрозами со стороны Израиля и США — Амир Хатами
На фоне ухудшения отношений с США и Израилем Иран 22 августа, в день национальной оборонной промышленности страны, представит новый истребитель и модернизированную противоракетную оборону. Об этом сообщает Tasnim.

"Нашим первым приоритетом являются ракетные мощности, и мы должны их усилить, учитывая усилия противника в противоракетной обороне", - заявил министр обороны Ирана Амир Хатами.

Хатами отметил, что модернизация обороны вызвана неоднократными угрозами со стороны Израиля и Соединенных Штатов. Он также упомянул потери, которые страна понесла во время войны с Ираком в 1980-х годах. По его словам, региональный соперник страны - Саудовская Аравия - "имеет самый большой военный бюджет в мире после Америки и Китая, тогда как наш оборонный бюджет ограничен". Поэтому Иран вынужден гарантировать безопасность за минимальную цену.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о том, что Вашингтон отказывается от дальнейшего участия в ядерной сделке шестерки (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) стран с Ираном по ядерной программе. Американская сторона возобновила санкции, снятые с Ирана в рамках соглашения 2015 года.

Ядерная сделка с Ираном предусматривала отказ этой страны от разработки ядерного оружия в обмен на постепенное снятие санкций.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.08.2018 в 09:43 704 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.