Иран возвращается к переговорам по СВПД

AOinformВ мире 04.11.2021 в 09:413530
Иран возвращается к переговорам по СВПД
Фото: EPA/UPG
В Вашингтоне приветствовали решение Тегерана и заявили, что устраивающего все стороны исхода переговоров в Вене достичь можно относительно быстро.
Власти Ирана согласились возобновить многосторонние переговоры касательно возвращения к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе в конце текущего месяца. Об этом сообщил замглавы МИД Ирана Али Багери в Twitter.

По его словам, соответствующее решение было принято во время телефонного разговора с координатором Совместной комиссии по СВПД Энрике Морой.

"Мы договорились начать переговоры, нацеленные на снятие незаконных и бесчеловечных санкций с Ирана, 29 ноября в Вене", - уточнил Багери.
В Госдепартаменте США приветствовали решение Ирана и заявили, что устраивающего все стороны исхода переговоров в Вене достичь можно относительно быстро.

"Считаем, что возможно быстро достичь и реализовать понимание о взаимном возвращении к полному соблюдению СВПД, решив сравнительно небольшое число вопросов, которые оставались незакрытыми в конце июня по завершении шестого раунда переговоров в Вене", - сказал на брифинге представитель Госдепа Нед Прайс.

Напомним, в 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД. Сделка предполагала снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия.

В мае 2018 года экс-президент США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе Штатов из соглашения и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.11.2021 в 09:41 353 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.