Искусственный интеллект победил людей в Starcraft

AOinformIT 26.01.2019 в 21:595170
Искусственный интеллект победил людей в Starcraft
Фото: deepmind
Комментаторы матчей против людей отметили феноменальный микроконтроль компьютерного игрока
Программа AlphaStar, разработанная подразделением Google DeepMind, смогла обыграть двух профессиональных игроков в стратегию StarCraft II.

В частности, в серии тестовых матчей AlphaStar победил Гжегожа Коминца из команды Team Liquid, одного из сильнейших профессиональных игроков StarCraft в мире, сообщается на официальном сайте DeepMind.

Несмотря на значительные успехи в таких видеоиграх, как Atari, Mario, Quake III Arena Capture the Flag и Dota 2, до сих пор методы искусственного интеллекта не справлялись со сложностью StarCraft. В отличие от таких игр, как шахматы или го, в которых игроки видят все, важная информация скрыта от игрока StarCraft и должна активно обнаруживаться "разведкой".

Соперниками AlphaStar были представители Team Liquid: поляк Гжегож Коминч и немец Дарио Вюнш. Окончательный счет в серии состязаний — 10:1 в пользу AlphaStar, причем человек смог победить только экспериментальную версию AlphaStar.

При создании AlphaStar использовался метод глубокого обучения с подкреплением, а также обучение с учителем, в качестве тренировочного материала разработчики использовали предоставленные компанией Blizzard записи игр настоящих людей. Это позволило AlphaStar имитировать базовые микро- и макро-стратегии, используемые игроками в StarCraft.

После обучения специалисты DeepMind заставили программу играть сама с собой. Разработчики отмечают, что сначала AlphaStar применяла тактику быстрой победы путем строительства большого количества сравнительно дешевых юнитов. Однако затем нейросеть научилась бороться с такими атаками и начала делать упор на экономическое развитие.

Комментаторы матчей AlphaStar против людей отметили феноменальный микроконтроль компьютерного игрока. Иными словами, это навык своевременно и целесообразно управлять отдельными боевыми единицами и их группами в разных участках игрового поля.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.01.2019 в 21:59 517 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.