Исследование: Android 11 снижает быстродействие популярных смартфонов

AOinformIT 19.10.2020 в 08:375460
Исследование: Android 11 снижает быстродействие популярных смартфонов
Фото: android.com
Журналисты заметили что смартфоны Google Pixel на Android 11 работают медленнее
Некоторые владельцы Android-смартфонов сообщили о падении производительности после обновления операционки до 11 версии. Журналисты HotHardware проверили эти заявления и выяснили, что жалобы пользователей не беспочвенны.

В эксперименте приняли участие флагман компании Google 2019 года Pixel 4 XL и новый Pixel 4a. Сначала смартфоны обнуляли до заводских настроек, после чего устанавливали актуальные обновления Android 10 и Android 11 и сравнивали их производительность в специальных приложениях.

Итак, в тесте 3DMark Sling Shot Extreme смартфон Pixel 4 XL с Android 11 показал 9-процентное снижение производительности по сравнению с Android 10, а общая оценка Pixel 4a упала на целых 33%. При этом в тестах графики GFXBench T Rex Offscreen и GFXBench Manhattan Offscreen ES 3.0 (FPS) – существенно "провалился" Pixel 4a, а Pixel 4 XL показал одинаковые результаты.
Результаты теста в Geekbench 5 также неутешительны. Pixel 4a показал снижение производительности как в одноядерном, так и в многоядерном сценарии – на 3 и 7% соответственно. Показатели Pixel 4 XL упали еще ниже: на 6% при одноядерной нагрузке и на 14% при нагрузке на все ядра.
Тестирование в PCMark Work 2.0 показало чуть более воодушевляющие показатели для владельцев Pixel 4a на 11 версии Android. Данные испытания проводились на выполнение стандартных сценариев использования устройств, таких как просмотр веб-страниц, рендеринг видео и написание текста. В этом тесте производительность Pixel 4 XL заметно упала, а именно на 10% по общим показателям, а вот Pixel 4a показал небольшое увеличение возможностей редактирования фотографий. Даже общая оценка Pixel 4a в бенчмарке при использовании Android 11 по сравнению с предыдущей версией ОС оказалась хоть и незначительно, но выше.

 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.10.2020 в 08:37 546 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.