Исследователи назвали опасность сонливости

AOinformНаука 09.09.2018 в 22:197520
Исследователи назвали опасность сонливости
© Pixabay
Выводы ученых позволяют говорить о взаимосвязи между нарушениями сна и развитием болезни Альцгеймера.
Ученые из американского университета Джона Хопкинса выявили почти трехкратное увеличение риска заболевания болезнью Альцгеймера у людей, которые часто испытывают сонливость в течение дня. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Исследователи проанализировали данные 123 добровольцев, которые по мере старения в течение 16 лет отчитывались о состоянии своего здоровья и проходили позитронно-эмиссионную томографию мозга.

Выяснилось, что добровольцы, которые жаловались на сонливость в дневное время, оказались почти в три раза сильнее подвержены отложению в мозге белка бета-амилоида, а именно пептида Aβ42, который считается одним из основных факторов, провоцирующих болезнь Альцгеймера.

По словам одного из авторов исследования Адама Спира, выводы ученых позволяют говорить о взаимосвязи между нарушениями сна и развитием болезни Альцгеймера. Ученый добавил, что это лишь подтверждает гипотезу о том, плохой сон может способствовать развитию заболевания.

Так как на данный момент методов лечения болезни Альцгеймера не существует, необходимо совершенствовать способы профилактики заболевания, в том числе при помощи лечения нарушений сна, заключил Спир.

Считается, что болезнь Альцгеймера возникает из-за накопления в нейронах патогенного вещества – белка бета-амилоида. Он образуется из обрезков белка APP, который участвует в процессах починки поврежденных нейронов и формировании связей между ними. Нарушения в переработке молекул этого белка приводят к появлению бляшек бета-амилоида и уничтожению нервных клеток.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.09.2018 в 22:19 752 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.