Исторический максимум. Курс доллара резко подскочил на торгах в РФ

AOinformЭкономика 28.02.2022 в 10:386010
Исторический максимум. Курс доллара резко подскочил на торгах в РФ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В банковских кассах для населения доллары продают по состоянию на утро 28 февраля за 171 рубль

В России на открытии межбанковского рынка (там валюту покупают финансовые учреждения) курс доллара резко подскочил на 25,4%. В результате стоимость валюты составила 105,27 рубля. Это исторический максимум.

В банковских кассах для населения доллары продают по состоянию на утро 28 февраля за 171 рубль.

Об этом говорится в данных биржевых котировок insesting и информации российского банка Тинькофф. В результате такого падения в долларовом эквиваленте средняя зарплата россиян упала с 618 до 289 долларов.

Валютный рынок отреагировал так:

  • уже с 28 февраля SWIFT могут отключить в ряде крупнейших банков. Как результат, они не смогут проводить операции с иностранными банками;
  • санкции против российских компаний приняли все страны ЕС, Норвегия, США и другие страны;
  • запрещено покупать облигации внутреннего госдолга РФ;
  • от сотрудничества с агрессором отказываются крупные компании по всему миру. Так, British Petrolium приняла решение избавиться от своих акций в "Роснефти";
  • ситуация привела к ажиотажному спросу: россияне выстраиваются в очереди в банкоматы, снимают рубли со своих счетов и сразу же продают их.

Журналист Сергей Лойко предложил москвичам посмотреть, как изменилось их состояние, оценив стоимость квартир. Если в 2013-м квартира стоила 300 тыс. долларов (однушка), то в 2022-м упала уже до 76 тыс. долларов. "Только кто ее (квартиру, – ред) у вас купит? Все стали нищими и вы тоже!", – написал Лойко.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.02.2022 в 10:38 601 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.