Итоги петербургской сессии саммита G20

AOinformВ мире 07.09.2013 в 15:2616120
В пятницу в северной столице России закончил работу международный экономический форум "Большой двадцатки". Руководители Евросоюза, заявили, что цели ЕC на саммите G20 в большой степени достигнуты.

Как говорится в совместном заявлении председателя Евросовета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, формат G20 доказал свою пользу перед лицом важнейших проблем мировой экономики, переживаемых последние 5 лет. По их словам, "все члены G20 полны решимости реализовать наши амбициозные обязательства и предпринять дальнейшие шаги по пути сильного и устойчивого экономического роста".

Страны большой двадцатки G20


Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Республика Корея, Мексика, Российская Федерация, Саудовская Аравия, Южная Африка, Турция, Великобритания, США, Европейский союз.
По окончании двухдневного саммита члены G20 приняли декларацию, резюмирующую основные достигнутые договоренности. Среди прочего:

- лидеры G20 обязались к следующему саммиту "двадцатки" разработать меры, которые в значительной степени улучшат инвестиционную среду на национальном уровне и создадут более благоприятные условия для долгосрочных инвестиций. Следующий саммит G20 пройдет в ноябре 2014 года в Брисбене (Австралия)

- лидеры "Группы двадцати" договорились о создании сети экспертов по вопросам отказа во въезде коррумпированным чиновникам. В декларации также говорится об утверждении Руководящих принципов высокого уровня по оказанию взаимной правовой помощи

- устойчивый экономический рост должен сопровождаться переходом от политики количественного смягчения к традиционной денежно-кредитной политике, говорится в Санкт-Петербургской декларации. Центральные банки стран G20 дали обязательство, что будущие изменения ориентиров монетарной политики будут четко выверенными и ясно донесенными до всех заинтересованных сторон

- страны G20 приняли решение продлить до конца 2016 г. обязательство по отказу от протекционистских мер для транспарентности в торговле. "Мы подтверждаем значимость успешного функционирования многосторонней торговой системы и ее важность для обеспечения должного применения общепринятых правил торговли", - подчеркивается в декларации

-лидеры G20 по-прежнему обязуются завершить 15-й пересмотр квот МВФ к январю 2014 году. "Завершение проходящих реформ структуры управления МВФ является необходимым условием роста доверия к фонду, его легитимности и эффективности", - отмечается в документе

- G20 призвал Совет по финансовой стабильности (СФС) в сотрудничестве с органами, устанавливающими стандарты, провести оценку и разработать к концу 2014 года предложения о достаточной способности глобальных системно значимых финансовых институтов поглощать убытки в случае их банкротства. Лидеры G20 подтвердили готовность провести любые необходимые реформы для полного внедрения разработанных СФС ключевых атрибутов эффективных режимов урегулирования финансового сектора

- по итогам саммита G20 для каждой страны приняты среднесрочные планы по снижению дефицита бюджета, а также проведению всеобъемлющих структурных реформ. Речь идет о регулировании рынка труда и налогообложении, развитии человеческого капитала, модернизации инфраструктуры, регулировании товарных рынков

Сирия

Несмотря на то, что вопрос о возможности включения политической темы Сирии в итоговую экономическую декларацию G20 даже не обсуждался, ситуация в Дамаске поднималась на полях саммита в течение обоих дней. Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак отметил, что "было бы странно, чтобы политики, у которых душа болит, кипит все внутри вокруг этой проблемы, встретились и отмолчались. Мы понимаем, все живые люди".

Президент США Барак Обама заявил, что продолжает консультации об ответе на применение химоружия в Сирии и готов рассмотреть предложения, которые позволят избежать военного вмешательства. "Моя цель - защищать международные нормы, запрещающие применение химического оружия. Если есть средства, которые мы можем использовать для того, чтобы гарантировать это (неприменение химоружия - ИФ), моей целью было бы добиться международных действий в отношении Сирии и гарантировать, что до Башара Асада дойдет сигнал", - добавил Обама. Тем не менее, он отметил, что вплоть до настоящего времени не видел подобных идей, которые бы "смогли помочь на практике ".

Позицию Обамы по Дамаску поддержали одиннадцать стран G20. Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США подписали заявление, в котором возложили ответственность за применение химоружия в Сирии на режим президента Башара Асада. В то же время, лидеры 11 стран выразили стремление к мирному урегулированию кризиса на основе Женевского Коммюнике.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что окончательно определится по участию в военной акции против Сирии после решения Конгресса США 9 сентября и итогов расследования экспертов ООН по химоружию. Однако в случае тупика в ООН по сирийскому вопросу точно бездействовать не будет, заявил он.

Владимир Путин на это заметил, что в случае военного удара Россия поддержит Сирию. "И сейчас помогаем: мы поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере, надеюсь, больше будет сотрудничества в сфере гуманитарной, в том числе в поставках гуманитарной помощи по оказанию поддержки тем людям, гражданскому населению, которое оказалось в очень трудной ситуации в этой стране". Отвечая на вопрос, какая страна, по его мнению, может стать следующей жертвой иностранного вмешательства, Путин заявил: "Даже думать о том, что еще одна страна будет подвергнута какой-то внешней агрессии, не хочу".

Приватный разговор

Основная интрига саммита G20, связанная с возможным контактом Путина и Обамы, в пятницу разрешилась беседой глав государств.

Путин сообщил также, что разговор с Обамой на полях саммита "двадцатки" был доброжелательным, каждый остался при своем мнении, но диалог есть. Путин уточнил, что на этой встрече президенты двух стран обсуждали сирийский вопрос. Как сказал глава российского государства, он не согласен с аргументами Обамы, а тот, в свою очередь, не согласен с доводами В.Путина. "Но мы их (аргументы) слышим, и пытаемся анализировать", - отметил глава российского государства.

Обама также назвал беседу с Путиным конструктивной.

Президенты договорились о том, что в ближайшее время главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудят сирийскую проблему. "Возникли некоторые варианты, связанные с возможным развитием ситуации, конечно, в направлении мирного решения этого кризиса. Договорились о том, что министр иностранных дел (Сергей) Лавров и госсекретарь (Джон) Керри в самое ближайшее время вступят в контакт и пообсуждают еще эту очень болезненную тему", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита.

Вместе с тем Путин сообщил журналистам, что вопрос экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не поднимался. Отвечая на вопрос о том, обсуждается ли вопрос обмена Сноудена на кого-то из российских граждан, в том числе бизнесмена Виктора Бута, глава государства сказал: "У нас Сноуден не осужден. На что менять-то? Мы меняем сотрудников спецслужб, которые оказались в щекотливой ситуации за границей, на тех их коллег, которые сидят в тюрьме у нас". Президент РФ в очередной раз напомнил, что бывший сотрудник ЦРУ оказался в России случайно.

По материалам: новости мира
Источник: Интерфакс
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.09.2013 в 15:26 1612 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.