Изменения в процедуре прохождения техосмотра вступили в силу

AOinformОбщество 04.05.2019 в 10:486860
Изменения в процедуре прохождения техосмотра вступили в силу
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Владельцам автотранспорта будет выдаваться самоклеющаяся лента – метка, содержащая радиочастотную информацию.
Как сообщает Главный сервисный центр МВД, в Украине с мая начали действовать изменения, внесенные в процедуру прохождения техосмотра. Владельцам автотранспорта будет выдаваться самоклеющаяся лента – метка, содержащая радиочастотную информацию, которую нужно будет зафиксировать на лобовом стекле с наружной стороны. Информация, которая содержится на ленте, будет считываться дистанционно с помощью специального оборудования.

Как ожидает МВД, нововведение позволит значительно снизить риск подделки протоколов ОТК. В то же время, данный метод позволит быстрее и эффективнее находить машины, которые находятся в розыске.

Напомним, что изменения приняты Кабинетом министров 23 января, а в феврале они были опубликованы. Спустя три месяца, а именно – с 1 мая, нововведения вступили в силу на территории Украины.

С 2022 года обязательный технический осмотр должны будут проходить владельцы мотоциклетного транспорта. В настоящее время регулярный осмотр проходит: грузовой транспорт, в том числе и тот, который используется для транспортировки опасных грузов, такси, автобусы, легковые машины, задействованные в коммерческих целях. Закон о введении обязательного осмотра для всех средство автотранспорта пока не принят.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

04.05.2019 в 10:48 686 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.