Израиль ночью атаковал сирийские военные объекты

AOinformВ мире 19.03.2014 в 20:1515280
Израильские истребители вторглись на территорию Сирии и разбомбили военные объекты
Израильская авиация нанесла воздушные удары по нескольким сирийским военным объектам. Эта мера стала ответом на взрыв, прогремевший во вторник на сирийско-израильской границе на Голанских высотах. В результате взрыва ранены четверо израильских военнослужащих.

По заявлениям армии обороны Израиля, среди целей авианалета в ночь на среду были штаб сирийской армии, центр подготовки военнослужащих и артиллерийские подразделения. Никаких комментариев относительно авиаударов из Сирии не было, неизвестно также, что были пострадавшие в результате ударов.

Военно-воздушные силы Израиля совершили уже несколько ударов по Сирии с начала антиправительственного восстания там три года назад.

Как рассказывает корреспондент ВВС в Иерусалиме, выбор целей свидетельствует о том, что Израиль обвиняет в нападении на свой патруль сирийские власти, а не повстанцев или соединения "Хезболлы". Он также добавляет, что ранее Израиль использовал артиллерию против Сирии, но использование военной авиации поднимает инцидент на другой уровень.

На заседании правительства в среду премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху предупредил, что его страна будет применять силу, чтобы защититься от любого нападения.

"Наша политика очень четкая: мы поражаем тех, кто поражает нас", - заявил он.

Неприемлемая эскалация

Голанские высоты - это каменистое плато на юго-западе Сирии. И Дамаск и Иерусалим придают этой местности большое стратегическое значение.

Израиль оккупировал часть Голан в последние дни войны 1967 года и отбил попытку Сирии вернуть высоты в 1973 году.

Израиль и Сирия остаются в состоянии войны, а вдоль 70-километровой демилитаризованной зоны размещены наблюдатели ООН.

Во вторник четверо израильских солдат были ранены в результате взрыва, когда они приблизились к демилитаризованной зоне.

Позже спикер израильской армии заявил, что нападение было "неприемлемой эскалацией насилия со стороны Сирии".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.03.2014 в 20:15 1528 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.