Израиль объявил о выходе из ЮНЕСКО вслед за США

AOinformВ мире 13.10.2017 в 17:588900
Израиль объявил о выходе из ЮНЕСКО вслед за США
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Вслед за США из ЮНЕСКО выйдет и Израиль
Израиль вслед за США принял решение о выходе из состава Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

Как передает 9-й канал, Нетаньяху дал указание Министерству иностранных дел Израиля приступить к подготовке выхода из ЮНЕСКО параллельно с США.

По его словам, решение Белого дома о выходе из ЮНЕСКО является "смелым и нравственным".

"Эта организация превратилась в театр абсурда, который вместо того, чтобы заниматься сохранением истории, искажает ее", - сказал Нетаньяху.

Напомним, что 12 октября Государственный департамент США официально объявил о выходе страны из состава ЮНЕСКО. 

Вашингтон объяснил свое решение необходимостью фундаментальной реформы в организации и продолжающейся "антиизраильской предвзятостью" (в 2011 году ЮНЕСКО предоставила Палестинской автономии статус полноправного члена, что вызвало негодование США и Израиля) и увеличением задолженности в организации.

Генеральный секретарь партии Палестинская национальная инициатива Мустафа Баргути подверг резкой критике решение США выйти из ЮНЕСКО, назвав его позорным.
 

ЮНЕСКО - специализированное учреждение ООН, отвечающее за вопросы образования, науки и культуры. Организация была создана в 1945 году, ее штаб-квартира расположена в Париже. В состав ЮНЕСКО входят 195 государств.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.10.2017 в 17:58 890 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.