"Яндекс" запускает платформу просмотра фильмов на базе "КиноПоиска"

AOinformИнтернет 19.10.2013 в 17:1516850
Интернет-компания "Яндекс", объявившая 15 октября о покупке информационного портала о кино "Кинопоиск", рассматривает возможность создания на базе этого актива систему поиска и просмотра фильмов по модели "Яндекс.Маркета".

Сервис позволит отфильтровывать фильмы по определенным параметрам и смотреть их либо за плату, либо бесплатно, но с рекламой. При этом "Яндекс" будет делиться выручкой с партнерами.

"С покупкой "Кинопоиска" корпорация получила базу данных с описанием фильмов, рейтингами, рецензиями и другой сопутствующей информацией. Эти данные можно эффективно использовать для продвижения и последующей продажи фильмов, права на которые есть у онлайн-кинотеатров", - подтвердил ИТАР-ТАСС другой источник из медийной онлайн-компании.

В настоящее время "Кинопоиск" ведет переговоры с партнерами из числа онлайн-кинотеатров о расширении сотрудничества, подтвердил ИТАР-ТАСС руководитель направления медиасервисов "Яндекса" Дмитрий Степанов. Он подчеркнул, что у "Яндекса" нет идеи конкурировать с онлайн- кинотеатрами: отношения будут строиться по партнерской схеме. "Компания сконцентрирована на развитии и внедрении технологий персонализации поиска с точки зрения фильмов", - уточнил Степанов.

Читайте также:
«ВКонтакте» нашла способ легализовать видео в сети
На просмотр видео в интернете россияне тратят сутки в месяц


"Кинопоиск" уже сотрудничает с такими онлайн- кинотеатрами, как now.ru, tvigle.ru, rutube.ru, zoomby.ru, ivi.ru, tvzavr.ru, playfamily.ru, с рядом площадок в настоящее время ведутся переговоры о партнерстве. Представитель "Яндекса" Очир Манджиков отказался от комментариев. По словам одного из участников переговорного процесса, некоторые онлайн-кинотеатры уже заключили договор о расширенном сотрудничестве с "Кинопоиском". "Схемы уже можно видеть на сайте "Кинопоиска": на фильмах, права на которые есть у онлайн-кинотеатров, портал ставит кнопки "смотреть онлайн". Кинотеатры делятся с ресурсом рекламной выручкой", - пояснил источник.

Технически система поиска и просмотра фильмов может быть реализована двумя способами: сам "Яндекс" заинтересован в том, чтобы отображать информацию и фильмы либо внутри своего поиска, либо в одном клике от него. Это может быть реализовано через прямую ссылку на фильм, права на который есть у онлайн-кинотеатров, либо путем встраивания их плееров в поисковую выдачу.

На заметку. 
Если вы хотите быть в курсе свежих новостей, нужно знать, что RedTram – новостная поисковая система которая позволит быть в курсе свежих новостей мира.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.10.2013 в 17:15 1685 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.