Японцы занялись продажей воздуха времен правления Акихито

AOinformВ мире 03.05.2019 в 14:055520
Японцы занялись продажей воздуха времен правления Акихито
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Период правления Акихито продолжался 30 лет. В связи с этим жители японского города Сэки занялись продажей консервированного воздуха уходящей эпохи.
30 апреля в Японии заканчивается эпоха императора Акихито эры Хэйсэй. Именно в этот день старый император уходит на покой. Он отрекся от престола ввиду пожилого возраста. Здоровье не позволяет ему продолжить работу. Это первый случай за 200-летний срок.

Парламенту пришлось принимать закон, позволяющий императору покинуть трон по своему желанию. Период правления Акихито продолжался 30 лет. В связи с этим жители японского города Сэки занялись продажей консервированного воздуха уходящей эпохи.

Воздух загоняют в банку и запаивают, в ту же емкость кладут монету достоинством в 5 иен, которая была отчеканена в годы правления императора. Одна консервная банка продается предприимчивыми японцами за 9.7 долларов. Такой необычный товар пользуется спросом.

Напомним, что в Японии актуальны две системы летоисчисления. Одна из них соответствует международному стандарту, другая – собственная, согласно которой в стране в настоящее время заканчивается 31 год эры Хэйсэй. Период Акихито подошел к концу, на смену прежнему императору придет его 59-летний сын – Нарухито. Новая эра будет называться Рэйва, что означает «Мир и процветание». Император взошел на трон на другой день после отречения отца.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

03.05.2019 в 14:05 552 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.