Японцы запатентовали инновационную технологию для светодиодных фар

AOinformАвто 04.04.2022 в 21:405940
Японцы запатентовали инновационную технологию для светодиодных фар
Фото: BestCarWeb
Светодиодные фары нуждаются в подогреве, ведь при их работе выделяется мало тепла и поэтому зимой они отмерзают очень медленно.

Японская компания PIAA, производящая автомобильные компоненты, запатентовала новую технологию подогрева фар. Она предназначена для регионов с холодными зимами и, прежде всего, рассчитана на светодиодную оптику. Об этом сообщает сайт Ampercar.

Дело в том, что современные светодиодные лампы выделяют гораздо меньше тепла, чем старые галогенные. Соответственно, растопить обледеневшую фару или фонарь сложнее.

В PIAA предлагают клеить на автомобильную оптику специальную прозрачную пленку. Нагревательный элемент подключается к проводке фар. Энергопотребление небольшое – всего 5 Вт. Также возможна работа подогрева от напряжения 24 вольт (оно применяется в грузовиках и некоторых гибридах).

Система способна автоматически включаться при температуре ниже +5 градусов и нагревает фары и фонари до +55-60 градусов. Пленка стойкая к незначительным повреждением и не боится мойки.

В PIAA уже готовы продавать новое изобретение. Оценили комплект из двух таких наклеек в 16 тыс. японских иен (140 долларов).

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.04.2022 в 21:40 594 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.