Япония начала добычу сланцевой нефти

AOinformВ мире 08.04.2014 в 15:0512470
Запасы сланцевой нефти в префектуре Акита оцениваются в 100 миллионов баррелей
Японская нефтяная корпорация Japex начала добычу сланцевой нефти в префектуре Акита на севере острова Хонсю, сообщает Reuters. Ранее коммерческая разработка сланцевых ресурсов в стране не велась.

Первоначальный объем добычи на нефтегазовом месторождении Аюкава составит всего 220 баррелей в сутки. В конце мая компания начнет добычу на месторождении Фукумедзава по соседству.

Сейчас общий объем добычи нефти в стране составляет около 77 тысяч баррелей в сутки. Из них Japex добывает чуть менее трети.

Из-за постепенного отказа от атомных электростанций вследствие аварии на Фукусиме Япония нуждается в других источниках энергии, в первую очередь нефти и газе. Однако собственная добыча удовлетворяет потребности страны на считанные проценты, так что почти все энергоносители островному государству приходится импортировать из-за рубежа.

Запасы сланцевой нефти в префектуре Акита оцениваются в 100 миллионов баррелей. Это равно всего лишь восьми процентам от суммарного потребления страны за год.

Читайте также:
Луческу отказался от предложения «Спартака»
Двухколесным в РФ дали обязанности и права
Цены на нефть снижаются из-за роста запасов сырья в США


Интерес к сланцевой нефти в мире вырос колоссально в последние несколько лет, что было вызвано технологическими изменениями, позволившими добывать данный вид углеводородов с прибылью. Кроме того, положительную роль сыграли и высокие цены на мировом рынке, вследствие которых высокая по себестоимости добыча сланцевых ресурсов является рентабельной.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.04.2014 в 15:05 1247 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.