Юридическая помощь: может ли она быть оказана на безвозмездной основе?

AOinformОбщество 17.11.2014 в 16:0413240
Людям часто нужно минимальное содействие – за элементарный совет они не готовы платить немалые деньги
Познания в сфере юриспруденции у большинства наших сограждан находятся на обывательском уровне. Люди, не имеющие отношения к коммерции и делопроизводству, могут не знать нюансов оформления документов при проведении сделок, фиксации тех или иных событий.

В реальной жизни, между тем, могут возникнуть ситуации, когда на проблему необходимо взглянуть глазами знатоков права.

Что делать в случае, когда требуется совет эксперта? Идти за помощью в именитую фирму, специалисты которой готовы предоставить консультации относительно требуемого раздела законодательства? Многие отказываются от подобного шага из-за высокой «цены вопроса». Прием у титулованного знатока права, на самом деле, стоит недешево. Людям часто нужно минимальное содействие – за элементарный совет они не готовы платить немалые деньги. Всех желающих получить содействие в непростой ситуации ждет бесплатная юридическая консультация.

Сразу укажем, что данный вид оказания правовой помощи не является конкурентом прочим организациям, представленным в области юриспруденции. В кабинетах, принимающих граждан на безвозмездной основе, помощь оказывается общего характера. Мужчины и женщины, впервые столкнувшиеся с рядом проблем, не знают, элементарно, с чего начать их решать, каковым должен быть алгоритм предпринимаемых действий. Время работает против граждан – принимать решение нужно как можно быстрее, счет может идти на часы. В подобных ситуация нашим соотечественникам и нужна юридическая консультация бесплатно оказывающая услуги по ряду острых вопросов.

Чаще всего обывателям нужны советы относительно проведения сделок с недвижимостью (в особенной степени, если предметом торгов является единственное жилье), защиты прав потребителей применительно к коммунальной сфере, трудовых споров (во многих случаях работодатель грубо нарушает положения Трудового кодекса). Значительная часть клиентов бесплатных консультаций – получатели алиментов, не знающие, как в рамках действующего законодательства получить положенные по закону выплаты. Дельные советы предоставляются в устной и письменной форме, допускается возможность консультирования по телефону.

Среди наиболее востребованных услуг, предоставляемых юристами населению, значится составление жалоб, обращений и прочих процессуальных документов, представление интересов граждан в суде в качестве как истцов, так и ответчиков.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.11.2014 в 16:04 1324 Общество
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.