Южанина назвала препятствие для легализации авто на еврономерах в Украине

AOinformЭкономика 04.05.2018 в 16:338270
Южанина назвала препятствие для легализации авто на еврономерах в Украине
Фото: EPA/UPG
Обсуждение законопроекта об авто с еврономерами возможно только после согласования вопроса о защите отечественного рынка
Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина считает возможным обсуждать с активистами законопроект о механизме легализации уже завезенных в страну автомобилей с еврономерами и реформирования таможенных правил для ввоза таких авто только после того, как будет согласован вопрос о защите отечественного рынка.

Об этом она заявила в интервью агентству Интерфакс-Украина.

"Мы заигрались, когда начали говорить только о необходимости решить проблему и растаможить "евробляхи". Помимо этого, нужно ответить еще на два вопроса: а сможем ли мы позволить себе такое растаможивание в будущем, и как будем защищать собственный рынок? Когда я увидела, что все крутятся вокруг одного вопроса – как растаможить, то предложила активистам говорить о первых двух частях только после согласования третьего вопроса", – сказала она.

По ее словам, если не будет достигнут консенсус в отношении защиты украинского рынка, договоренности относительно механизма легализации авто с иностранными номерами и дальнейших изменений таможенных правил для ввоза подержанных автомобилей из других стран не имеют смысла.

При этом, премьер-министр Украины Владимир Гройсман еще в конце марта заявлял, что Кабмин готов на протяжении месяца урегулировать вопрос автомобилей с иностранной регистрацией, если Верховная Рада делегирует им это право.
 

По данным Государственной фискальной службы, на конец января 2018 на территории Украины в целом находится почти 425,4 тыс. авто с иностранной регистрацией. При этом, из них более 246,4 тыс. автомобилей – незаконно.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.05.2018 в 16:33 827 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.