Кабмин дал поручение по газу украинской добычи

AOinformЭкономика 03.03.2021 в 16:224010
Кабмин дал поручение по газу украинской добычи
Фото: ugv.com.ua
Укргаздобычу обяжут с апреля продавать газ всем участникам рынка на условиях, не хуже, чем группе Нафтогаз.
Правительство на заседании в среду, 3 марта, дало поручение по стоимости газа в Украине на год, сообщает Интерфакс-Украина.

Так, Минэкономики поручено подготовить проект решения, предусматривающий продажу Укргаздобычей в марте газа поставщикам и производителям тепловой энергии по фиксированной цене на срок с 1 апреля 2021 года по 30 апреля 2022 года.

Как заявил и. о. министра энергетики Юрий Витренко, с целью развития рынка газа в Украине и обеспечения безопасных его поставок потребителям, в том числе уязвимым, есть необходимость начать реализацию программы открытого доступа к добываемому госкомпаниями газу. При этом основной среди них является Укгаздобыча, подчеркнул Витренко, пояснив, что компания добывает газ из переданных ей государством безоплатно скважин и продает его Нафтогазу, чем ставит его в более выгодное по сравнению с другими участниками рынка положение.

"Это поручение необходимо отработать как можно быстрее, максимум к пятнице, поскольку нам необходимо в марте провести всю кампанию контрактирования, чтобы с апреля появился годовой продукт на розничном рынке, а до этого он заблаговременно должен появиться на оптовом", – разъяснил Витренко.

Также Кабмин поручил подготовить проект решения о том, что Нафтогаз-Трейдинг с мая должна стать маркет-мейкером стандартизированных продуктов сроком до двух лет.

Отметим, для населения Нафтогаз оставил цену на март на февральском уровне 6,86 гривны.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

03.03.2021 в 16:22 401 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.