Кабмин готовится к отопительному сезону без газа РФ

AOinformЭкономика 22.06.2014 в 16:2015560
План без российского газа предусматривает энергосбережение, замещение газа и поиски альтернатив
Минэнергоугля и другим министерствам поручили разработать план действий по обеспечению стабильного прохождения отопительного сезона без газа России. Об этом сообщает секретариат Кабинета министров.

Распоряжение отдал вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман на заседании кризисного энергетического штаба.

Читайте также: Славянск стал центром удара российских диверсантов из-за сланцевого газа

"Обеспечение стабильной работы топливно-энергетического комплекса, особенно в осенне-зимний период - задача, поставленная министрам под их личную ответственность", - отметил вице-премьер.

План предусматривает внедрение комплекса мер, в частности, по энергосбережению, замещению природного газа, его альтернативного снабжения.

Напомним, 16 июня, Газпром с 09:00 по Киеву ввел режим предоплаты поставок газа для "Нафтогаза Украины".

Также он обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к Нафтогазу о взыскании задолженности в размере 4,5 миллиарда долларов за поставленный, но не оплаченный газ.

Читайте также: Стала известна дата, когда Украина будет получать газ из Словакии

Нафтогаз в свою очередь потребовал через Стокгольмский арбитраж возврата Газпромом 6 миллиардов долларов переплаты за газ с 2010 года.

Россия прекратила поставки газа в Украину. По словам Продана, остался только объем транзита газа, который идет в страны Европы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.06.2014 в 16:20 1556 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.