Кабмин не исключает приватизацию Нафтогаза и Укрпочты

AOinformЭкономика 26.08.2020 в 18:087370
Кабмин не исключает приватизацию Нафтогаза и Укрпочты
Фото: facebook.com/pg/ukrposhta
Министр экономики Сергей Петрашко рассказал о планах Кабмина и возможной приватизации НАК Нафтогаз Украины и Укрпошты.
На заседании правительства министр экономики Сергей Петрашко озвучил количество объектов, которые не подлежат приватизации. Об этом сообщает Правительственный портал.
 
Это количество совпадает с перечнем, который предлагалось принять две недели назад, по пунктам 1 и 2. Но количество отличается по пунктам 3 и 4.
 
Законопроектом предлагается утвердить перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, в частности:
  • перечень акционерных обществ, в уставных капиталах которых доля корпоративных прав, принадлежащих государству, не может быть меньше чем 50% + 1 акция и не подлежит приватизации (приложение 1) - 9 объектов. В него вошли НАК Нафтогаз Украины и Укрпошта.
  • перечень хозяйственных обществ и объединений, в уставных капиталах которых доля корпоративных прав, принадлежащих государству, составляет 100%, государственных коммерческих и казенных предприятий, не подлежащих приватизации (приложение 2) - 74 объектов. В список входили "Энергоатом", "Укргидроэнерго", "Укрэнерго", Оператор газотранспортной системы Украины", "Восточный горно-обогатительный комбинат".
  • перечень объектов культуры и спорта, не подлежащих приватизации (приложение 3) - 474 объектов (на заседании 12 августа планировалось включить 116 объектов).
  • перечень государственных предприятий, не подлежащих приватизации, но могут быть преобразованы в хозяйственные общества (приложение 4) - 102 объекта (на заседании 12 августа планировалось включить 105 объекта).
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.08.2020 в 18:08 737 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.