Кабмин предлагает снизить пенсии работающим пенсионерам

AOinformЭкономика 24.02.2015 в 12:5712080
Пенсионерам, работающим на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий, предлагается пенсии не выплачивать
Кабинет министров Украины предлагает закрепить законодательно принцип поэтапного повышения на пять лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличения страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, а также снизить до 85% объем выплачиваемых пенсий работающим пенсионерам. 

Об этом говорится в правительственном законопроекте N2212, опубликованном на сайте правительства, пишет Лига.Новости.

"В этой связи предусматривается: поэтапное повышение на пять лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию; поэтапное повышение на пять лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Для расчета пенсии предлагается применять среднюю заработную плату (доход), с которой уплачены страховые взносы за 2012-2014 гг.

"Пенсии работающим пенсионерам предлагается выплачивать в размере 85%, но не меньше размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность", - гласит документ. 

При этом пенсионерам, работающим на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий - народным депутатам, государственным служащим и приравненным к ним лицам (судьям, прокурорам и другим), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, предложено не выплачивать вовсе.

Читайте также:
Проценты по депозитам могут вырасти
Преимущества хостинга в MiroHost.net
Форекс индикаторы: верные помощники трейдера
Как начать зарабатывать на бирже Форекс: отзывы об InstaForex, рекомендации и советы трейдерам


Согласно закону о госбюджете на 2015 год, объем отчислений из госбюджета на нужды Пенсионного фонда Украины в 2015 году предполагается на уровне 80,9 млрд грн. Дотации на выплату пенсий и пенсионных надбавок - 61,9 млрд грн, финансирование покрытия дефицита Пенсионного фонда - порядка 19 млрд грн.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

24.02.2015 в 12:57 1208 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.