Качество сна влияет на психику человека

AOinformНаука 05.07.2015 в 18:4110210
Среди женщин низкое качество сна оказалось связано с повышением частоты эпизодов депрессии и степени тяжести ее симптомов
Биполярное аффективное расстройство представляет собой психическое заболевание, характеризующееся чередованием эпизодов депрессии и мании с промежутками нормального состояния.

Для данного заболевания характерны сильные колебания настроения, уровней энергии и активности. Люди с биполярным расстройством часто страдают от нарушений сна, пишет meddaily.ru. 

Ученые из Университета Пенсильвании проанализировали данные 216 человек. В начале исследования специалисты оценили качество сна добровольцев, а затем следили за их настроением в течение 2 лет. Исследователи фиксировали тяжесть, частоту и изменчивость симптомов мании и депрессии.

Среди женщин низкое качество сна оказалось связано с повышением частоты эпизодов депрессии и степени тяжести ее симптомов, а также повышением степени тяжести и изменчивостью симптомов мании. Настроение мужчин сильнее зависело от степени выраженности невротизма (одной их основных черт личности) и уровня депрессии в начале исследования.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.07.2015 в 18:41 1021 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.