Как изготовить мыло в домашних условиях?

AOinformСтатьи 19.08.2021 в 02:3012210
Как изготовить мыло в домашних условиях?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Занимаясь мыловарением самостоятельно, вы сможете приготовить именно то мыло, которое будет подходить вашему типу коже и настроению.
Сегодня в магазинах можно встретить широкий ассортимент мыла. Когда смотришь на такое разнообразие, обязательно хочется его попробовать. Вы, конечно, можете попросить отрезать вам кусочек того или иного мыла, но можете попробовать сделать такое чудо в домашних условиях.

Почему стоит готовить мыло собственными силами?

Во-первых, оно обойдется вам дешевле, а во-вторых, вы сможете приготовить именно то мыло, которое будет подходить вашему типу коже и настроению. А что может быть лучше, чем расслабляющая ванна с ароматным мылом собственного приготовления? Мыловарение в домашних условиях из детского мыла не такая уж неразрешимая задача, которая к тому же не займет у вас много времени. А магазин Sapone предоставит все нужные ингредиенты.

Особенности приготовления и использования

Детское мыло берется за основу, потому что в нем гарантированно отсутствуют вредные вещества и добавки. Итак, шаг первый.

Возьмите кусочек детского мыла и натрите его на терке. В емкость с мыльной стружкой добавьте один стакан горячей воды или, что еще лучше, молока и ставим на водяную баню.

Можно поставить емкость и в микроволновую печь, что ускорит процесс растапливания стружки, но при этом через каждые 15-20 секунд необходимо перемешивать массу, чтобы она не закипела. Кстати, вместе с молоком можете добавить и немного меда, но все добавки необходимо применять с учетом типа вашей кожи. После того, как масса стала однородной, снимите ее с огня и дайте пару минут остыть.
Как изготовить мыло в домашних условиях?

Теперь можно добавлять эфирные и базовые масла. В качестве базового масла можно использовать оливковое, кокосовое, льняное и даже обычное подсолнечное, но без запаха, из расчета 1 чайная ложечка на кусочек детского мыла. Добавляя эфирные масла по вкусу, не переусердствуйте с запахом: он должен быть ароматным и ненавязчивым. Не забудьте и том, что в мыло необходимо добавить чайную ложку глицерина и капельку витамина Е в жидком виде (продается в аптеках), который оказывает благотворное влияние на кожу.

После того, как вы положили все необходимое, нужно разлить ваше мыло в формочки. Формочками может служить все что угодно: формочки для пасочек, кексов или можно изготовить ее самостоятельно с помощью герметика. Остудите мыло до полного охлаждения и дайте ему подсохнуть на открытом воздухе. Пользоваться мылом можно тогда, когда оно полностью затвердеет.

Добавки и ароматизаторы

Аромат, форма и предназначение вашего мыла определяете вы сами. Хотите приготовить отшелушивающее мыло? Добавьте в процессе приготовления перемолотый кофе и мелко измельченные косточки абрикоса. Если у вас жирная или комбинированная кожа, сделайте следующее. Замочите овсяные хлопья, дайте им настоятся, отожмите и добавьте жидкость в мыло, вместо молока.

Добавляйте мед и сахар в массу, когда растапливаете ее на паровой бане: они действуют как природные загустители. Ну, а если хотите, чтобы ваше мыло приобрело яркие тона, добавьте в него пищевые или природные красители (сок овощей и фруктов).

Существует огромное количество рецептов мыла, но вы можете попробовать придумать свой. Пробуйте, экспериментируйте и дарите огромное наслаждение ароматом себе, своим близким и друзьям!
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

19.08.2021 в 02:30 1221 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.