Как оформить спальню в стиле минимализм

AOinformСтатьи 16.09.2021 в 10:3923570
Как оформить спальню в стиле минимализм
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы понять философию минимализма в интерьере, в статье остановимся подробнее на его главных особенностях.
Светлые стены, много пространства и воздуха, отсутствие декора и лишних деталей, лаконичная мебель для спальни — минимализм остается в тренде уже много лет и не собирается сдавать свои позиции. Современные тенденции провозглашают триумф экологичного потребления. В обиходе многих людей становится все меньше вещей, предпочтение отдается многоразовым и функциональным предметам высокого качества. Особенный интерес представляет спальня в стиле минимализм. Ключевой деталью является кровать, которую воплощают в простых формах, обивают приятной тканью, дополняют скрытыми опорами. Много интересных подходящих моделей можно найти на сайте Территории сна https://t-sna.com/ru.

Основные особенности минимализма в интерьере

спальня в стиле минимализм
Основа данного стиля — игра света, функциональность каждого элемента и много пространства. Например, иногда в спальне, выполненной в таком интерьере, можно увидеть только кровать. Ведь это ключевая составляющая спальной комнаты, а все остальное будет лишь мешать и отвлекать от отдыха. Чтобы понять философию минимализма, остановимся подробнее на его главных особенностях.
  1. Освещение. Приветствуются любые источники света: окна, лампы, встроенное освещение, точечная подсветка и т. д. Свет увеличивает пространство, делает помещение словно наполненным воздухом и легкостью. Можно оформлять освещение отдельных элементов, например, разместить светильники над прикроватными тумбами. Особое внимание следует уделить потолочному свету. Предпочтительно сделать встроенное освещение или же подобрать люстру в соответствующем стиле.
  2. Стены, пол и потолок. Такие базовые характеристики комнаты играют одну из ключевых ролей в стиле минимализм. Для отделки стен рекомендуется выбирать светлые оттенки. Избегайте фактурных обоев и крупнозернистой декоративной шпаклевки. Помните, что минимализм — это простота форм и линий. В оформлении потолков лучше остановить выбор на подвесных потолках (желательно матовых). В целом, потолок также должен быть гладкий и светлый, без декора, лепнины и прочих фактур. Что касается пола, то в минимализме рекомендуют использовать светлое дерево (ламинат, паркет), допустим однотонный ковролин.
  3. Мебель. Спальная комната в стиле минимализм может состоять из кровати и двух тумбочек. Если есть необходимость в месте для хранения вещей, можно сделать встроенные шкафы, которые гармонично дополнят общий интерьер. Хорошая идея — кровать со скрытыми опорами. Такое дизайнерское решение создаст неповторимый эффект невесомости, будто спальное место парит над полом.
  4. Декор. Одна из интересных особенностей минимализма: когда вы смотрите на комнату, взгляду не за что зацепиться. Есть свет, пространство и приглушенные оттенки. Есть функциональные предметы интерьера. Но нет декора. Если вы хотите дополнить комнату какими-то деталями, выбирайте практичные и лаконичные варианты. Например, покрывало из качественного и прочного материала или картинку, дополняющую общую концепцию.

Преимущества лаконичного дизайна

спальня в стиле минимализм
Минимализм — выбор современного человека, который осознает ценность своей свободы и комфорта. Для многих стиль остается непривычным из-за ограниченного количества деталей. Но минимализм имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:
  • функциональность — каждый предмет в комнате выполняет какую-то задачу;
  • простор — правильный свет и минимум мебели расширяют площадь;
  • экологичность — зачастую в минимализме используют натуральные материалы, качественные и надежные предметы, которые служат долгие годы;
  • простота — уборка занимает намного меньше времени, в комнате легко поддерживать чистоту;
  • возможность для экспериментов — добавив несколько элементов, новых оттенков и фактур, можно изменить стиль комнаты или быстро трансформировать его в другой.

Спальня в стиле минимализм — современный выбор

спальня в стиле минимализм
Комната, в который вы отдыхаете и спите, должна быть выполнена в приглушенных или светлых тонах. Чем меньше деталей будет вокруг, тем быстрее вы будете успокаиваться и засыпать.

В такой спальне вы не будете отвлекаться на яркие предметы, фиксировать взгляд и рассматривать их, вспоминая какие-то события прошедшего дня. Поэтому минимализм в спальне — это популярный тренд во всем мире.

Минималистичный дизайн кровати — ключевого элемента в спальне — должен четко вписываться в критерии стиля. Например, идеально подойдет кровать без изголовья. Если это кажется непривычным, то можно выбрать модель с лаконичным и небольшим изголовьем в нейтральных оттенках и без лишних деталей.

Отдавайте предпочтение натуральным материалам и цветам, качественным материалам и фурнитуре. Дополнить интерьер можно подходящими прикроватными тумбами. Оформить комнату в стиле минимализм под силу каждому! Придерживайтесь наших рекомендаций и результат обязательно порадует.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.09.2021 в 10:39 2357 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.