Как организовать освещение в бассейне, советы от «ИмперБуд»

AOinformСтатьи 28.07.2021 в 17:123600
Как организовать освещение в бассейне, советы от «ИмперБуд»
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье поговорим о том, на что стоит обратить внимание при планировании освещения для бассейна.
Бассейн может быть главным украшением вашего участка не только в дневное, но и в вечернее время, если грамотно продумать его освещение. Чтобы освещение эффективно справлялось со своей эстетической и практической функцией, советуем доверить планирование и монтаж профессионалам, поскольку для таких работ нужна высокая квалификация и опыт. Сегодня поговорим о том, на что стоит обратить внимание при планировании освещения.

Особенности света в бассейне

Если вы решили заказать строительство бассейнов в компании ИмперБуд, вам уже не придется волноваться о самостоятельной установке освещения, нужно будет только выбрать желаемое.

Освещение для бассейна может быть:
  • Верхним или наземным в закрытых помещениях.
  • Подводным.
  • Локальным.
  • Плавающим.
  • Контурным.
Наземный свет — функционален. Он обеспечивает хорошую видимость дорожек, зон отдыха и других объектов у бассейна в вечернее время. Он имеет достаточно мягкий свет и также улучшает видимость над поверхностью воды. Для этого типа освещения оптимально подходят светодиодные или галогеновые светильники, также можно использовать светодиодную ленту — ее закрепляют на ступенях бассейна или по его периметру.
освещение в бассейна
Локальное освещение — это уже декоративное оформление бассейна. Обычно его используют для создания световых акцентов возле интересных объектов, например, фонтана или какой-то арт-композиции.
Плавающие светильники становятся удачным решением, когда по определенным причинам к водоему нельзя подвести проводку. Но это не лучший выбор для людей, которые привыкли к активным играм или занятиям спортом в бассейне, поскольку вы постоянно будете натыкаться на эти лампы.

Подводные лампы — важнейший элемент декоративного освещения. Они создают приятную расслабленную атмосферу, приятное мягкое мерцание над водной гладью. Для размещения элементов освещения на стенах или дне бассейна лучше всего подходят оптоволоконные светильники или светодиодные ленты.

Выбираем рационально

К выбору освещения для бассейна нужно подходить скрупулезно, ведь это зона повышенной опасности. Мы советуем придерживаться следующих правил.
  1. Выбирать элементы освещения мощностью в рамках 5-12 Вт.
  2. Брать только изделия с герметичной проводкой и уровнем влагозащиты хотя бы IP68.
  3. Использовать светильники с корпусом из противоударного пластика, нержавейки или закаленного стекла.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.07.2021 в 17:12 360 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.