Как освоиться в новом коллективе?

AOinformСтатьи 08.02.2015 в 15:1914130
Есть некоторые советы и рекомендации, которые способны помочь сблизиться с новым коллективом
Когда появляется новая работа, соответственно и коллектив меняется, с которым нужно как-то находить общий зык. Конечно, для большей части людей – это стресс, так как необходимо соблюдать некоторые порядки, привыкать к новым условиям, людям, обязательствам.

Есть категории людей, которые без труда могут сменить место жительства, работу и влиться в коллектив. Но есть и такие категории, которые очень тяжело переносят смену обстановки и с трудом находят общий язык с новыми людьми. Чтобы приспособиться к новому персоналу, понадобится где-то пару месяцев. Этого времени предостаточно, чтобы узнать, как следует характер коллег. И все-таки существуют некоторые советы, способные помочь сблизиться с другим коллективом.

Как начать?

Прежде всего, нужно сразу для себя осознать, что любой коллектив – это самые обычные люди, только у каждого свои принципы и обычаи. Первое время необходимо будет присматриваться к традициям новых коллег. Очень часто в любой команде имеется свой образ действий. И на первых порах придется занимать место надзирателя для того, чтобы разобраться в ситуации. Следует сразу запомнить имена всех работников, это поможет настроить контакт с ними и быстрее прижиться.

Не стоит забывать и о внешнем виде, он должен быть стильным и опрятным. Такой вид сделает человека более уверенным.

Обращаться с вопросами по работе (не личными) – будет также сближением с сослуживцами. В любой кампании непременно окажутся внимательные люди, которые радушно поддержат.

На первых порах лучше не пропускать корпоративы и не отклонять предложения сотрудников пойти куда-нибудь. Потому что именно неофициальное положение помогает сблизиться.

Не стоит забывать еще о том, что лучше сильно не откровенничать с коллегами в первое время. Чтобы целиком раскрыться человеку, нужно будет поначалу определить, какой у него характер. Потому что откровение может плохо кончиться. В сплетнях лучше вообще не участвовать и не заводить их.

Как действовать?

Следует детально изучить служебные обязанности и точно их выполнять. Этот значительный момент тоже оказывает влияние на отношения в коллективе. Лучше удерживать эмоции и не выставлять напоказ характер в первое время. В обратном случае можно охарактеризоваться как истерик. В идеале будет - воспринимать все происходящее сдержанно. Необходимо обращаться ко всем с дружелюбием. Добрые люди располагают к общению всегда.

Если смотреть со стороны начальства, то, конечно же, тренинги на сплочение коллектива это как раз то, что нужно, чтобы коллектив был не только сплоченным. Поскольку, как известно, сплоченный коллектив и работает намного эффективнее. Поэтому инвестиции в тренинг для коллектива рано или поздно не только окупятся, но и принесут прибыль.

Что делать нельзя?

Чтобы не показаться каверзным и сложным человеком, нельзя ни в коем образе делать следующее: бушевать (чтобы не происходило), быть в обиде на шутки, плакаться руководству, в открытую завидовать, крутить интриги, мстить, вызывать разногласия, заигрывать с коллегами и с начальством, вызывать всеобщий интерес, говорить нехорошие слова о предыдущих работниках.

Некоторые жизненные перемены, как правило, всегда ведут к новым и интересным событиям. Новый коллектив сможет тоже стать частью этих благоприятных изменений.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.02.2015 в 15:19 1413 Статьи
4.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.