Как откололся айсберг-гигант. Спутник прислал детальные фото разлома в Антарктиде

AOinformНаука 06.03.2021 в 22:115410
Как откололся айсберг-гигант. Спутник прислал детальные фото разлома в Антарктиде
Фото: Twitter Airbus/Vision-1
На новых фото видно трещину через день после раскола.
Британский спутник Vision-1 сделал очень детальные снимки разлома, который создал самый большой за последнее время айсберг в Антарктике.

Айсберг A74 площадью 1290 квадратных километров неделю назад откололся от шельфового ледника Бранта – в 23 км от британской исследовательской станции "Галлей".

На новых фото видно трещину через день после раскола. Ширина трещины на этих снимках – около 2 км, а длина льдин, которые кажутся маленькими, достигает нескольких сотен метров.

По информации BBC, спутник предоставил фотографии Британской антарктической службе (BAS) для мониторинга ситуации. В BAS будут следить за тем, может ли A74 столкнуться с западной частью ледника Бранта и вызвать этим второй разлом, который пройдет еще ближе к "Галлею".

Людей на станции сейчас нет, она работает в автоматическом режиме. Если второй раскол все же произойдет, то "Галлей" будет в 17 км от наиболее вероятного места новой трещины.

Спутник Vision-1 создала британская компания Surrey Satellite Technology – дочерняя фирма европейского аэрокосмического гиганта Airbus. Vision-1 может зафиксировать на поверхности Земли детали размером менее метра.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

06.03.2021 в 22:11 541 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.