Как отличить оригинальные монеты от копии?

AOinformСтатьи 11.06.2016 в 14:5618240
Как отличить оригинальные монеты от копии?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если раньше можно было легко угадать оригинал, то в настоящее время это нелегкая задача
Отличить копии от оригинала – сложная задача. Множество нумизматов имеют в коллекции копии, при этом они и не знают об этом. Такая ситуация на руку мошенникам. Они часто выдают копии за оригинал, и часто им это удается.

Как только появились деньги, появились и их копии. Сейчас множество вариантов, как подделать монету. Если раньше можно было легко угадать оригинал, то в настоящее время это нелегкая задача даже для профессионалов.

Особенно эта проблема актуальная для тех нумизматов, кто в скором времени намерен продать некоторые монеты из своей коллекции. Провести бесплатно оценку конкретной менты можно на www.coins.kiev.ua. Кроме того, основываясь на реальной рыночной цене, вам могут предложить приобрести её от вас, если она, конечно же, не поддельная.

Как отличить копии простому обывателю?

Отличить копию от оригинала сложно, но несколько способов все-таки есть.
  1. Просто присмотритесь к ней. Возьмите оригинальную монету и рассмотрите все самые мелкие детали, после посмотрите соответствуют ли они новой монете. Часто отличия монет от копии заключаются именно в мелких деталях, и, если присмотреться, это можно увидеть.
  2. Следующей проверкой будет цвет монеты. Если монета имеет цвет алюминия – это копия серебряной монеты. Оригинал имеет более светлый оттенок. Если вы нашли такие отличия, перед вами самая низкопробная копия. Хорошие копии изготовляются из благородных металлов и серебра.
  3. После этого стоит обратить внимание на вес. Оригинальные монеты могут иметь меньший вес, чем подделки. Это в основном касается советских монет. Разница в весе может составлять всего 1 грамм. Но учитывайте, что монета могла приобрести меньший вес в процессе ее эксплуатации.
  4. Проверьте грунт монеты. Обратите внимание на следующее: Ровно ли располагаются буквы, одинаковая ли чеканка у оригинала и новой монеты. Такие погрешности у копий довольно часто наблюдаются.
  5. Часто подделывают старинный налет. Но разоблачить мошенника просто при помощи запекания или кислоты.
  6. Самые редкие и эксклюзивные монеты представляют особою опасность для коллекционеров. Их очень тщательно подделывают. Копии сможет отличить только специалист. Поэтому для проверки данных монет советуем провести необходимые экспертизы.
Вот и все небольшие советы, как раскрыть мошенников. Конечно, они не дают стопроцентной гарантии, что вы отличите копию от оригинала, но все-таки способны защитить от покупки многих некоторых подделок.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.06.2016 в 14:56 1824 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.