Как перенести сайт на Битрикс на новый хостинг

AOinformИнтернет 17.02.2021 в 13:3725140
Как перенести сайт на Битрикс на новый хостинг
© Pixabay
Работа по переносу сайта на новый хостинг достаточно кропотливая и требует определенного опыта
По мере развития онлайн-бизнеса возрастает нагрузка на серверах хостинга. В этом случае может потребоваться перенос сайта Битрикс на другой хостинг, с расширенными возможностями.

Сегодня некоторые ведущие провайдеры предоставляют услугу переноса сайта с других хостингов не только бесплатно, но и с приятными бонусами. Например — месяц или даже более бесплатного размещения в подарок. Но когда речь идет о проекте на Битрикс, оптимально заказать перенос проекта на другой сервер студии, специализирующейся на этой CMS.

Зачем переносить сайты на альтернативный хостинг

Причин для такой задачи может быть достаточно много. При этом, в отличие от ситуации со сменой доменного имени, интернет-проект остается на старом адресе и серьезных проблем с поисковым продвижением возникнуть не должно.
  • На старом хостинге слабая и недружественная техподдержка.
  • На рынке появился провайдер с более выгодными и комфортными условиями.
  • Устаревшее серверное оборудование часто дает сбои. Сайт ставится недоступен для пользователей, что для бизнеса чревато потерей репутации и клиентов.
Хотя технически задача перехода на другой хостинг не настолько сложна по сравнению с изменением домена, но в процессе загрузки файлов, баз данных, скриптов весьма вероятны ошибки.

Самые незначительные ошибки в настройках могут приводить к серьезному ухудшению функционирования ресурса. Наиболее часто встречаются такие ошибки, как неправильная кодировка символов либо запрет доступа 304.

Поэтому доверять задачу следует только компетентным, опытным специалистам.

Последовательность переноса сайта на другой хостинг

Суть задачи состоит в создании бэкапа, резервной копии всех файлов контента, движка и баз данных с последующей распаковкой архива на новом сервере.
  • Из панели управления CMS «1С-Битрикс» создается восстановительная копия сайта restore.php.
  • Пакет можно сохранить на локальный компьютер или в облачное хранилище.
  • Далее резервная копия распаковывается в память сервера на новом хостинге.
  • Доменное имя сайта ассоциируется на новом месте.
  • В директории интернет-проекта создается новая база данных, в которую восстанавливаются данные сайта из бэкапа.
Корректность работы сайта на новом месте тщательно тестируется, устраняются возникшие ошибки.

В зависимости от панели управления либо менеджера управления услугами, используемых у нового провайдера, операции могут реализовывать значительно различно.
перенос сайта на новый хостинг

Работа достаточно кропотливая и требует определенного опыта в решении такого рода задач. Чтобы из перехода к другому, кажущемуся более привлекательным провайдеру извлечь пользу и избежать проблем, рекомендуется привлечь к решению задачи специалистов техподдержки хостинга либо обслуживающую интернет-проект веб-студию.

Особенности выбора хостинга для Битрикс

Программно-аппаратные ресурсы должно соответствовать всем требованиям CMS «1С-Битрикс». Из-за высокой популярности данной системы управления контентом у владельцев цифрового бизнеса, ряд провайдеров предлагает размещение сайтов и интернет-магазинов на Bitrix на специально для этого движка сконфигурированном сервере.

Если же таковой услуги на выбранном хостинге нет, необходимо проконсультироваться у специалистов обслуживающего сайт интернет-агентства относительно наличия либо отсутствия требуемых программно-аппаратных ресурсов у нового провайдера.

Необходимо изучить наличие возможностей для быстрого масштабирования тарифов на случай повышения нагрузки на сайт.

Важно изучить отзывы реальных пользователей потенциального хостинг-провайдера. Для бизнеса особенно значимым параметром является бесперебойность работы сайта на хостинге.

Если клиенты хостинга рассказывают о частой недоступности размещенных сайтов — это серьезный повод сомневаться. Современные пользователи чрезвычайно избалованы комфортом цифровых сервисов.

При недоступности интернет-магазина в течение всего 60 минут многие клиенты успеют найти альтернативу и бизнес потеряет целевую аудиторию и продажи.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.02.2021 в 13:37 2514 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.