Как побороть вредную привычку курения?

AOinformЗдоровье 06.01.2017 в 15:0514760
Как побороть вредную привычку курения?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сила духа и твердый характер помогут на пути к избавлению от вредной привычки
В 1496 году из Америки, наряду с разными другими чудесами, прибыл в Португалию табак в виде засушенных листочков. Под видом целительного лекарства от разных недомоганий он быстро завоевал популярность в станах Европы. Очень долго курение было забавой только мажоров и привилегированной знати, так как табак стоил довольно дорого. Его привозили из Америки, потом стали выращивать в Турции, а затем появились плантации и в странах Азии. Церковь активно боролась с модой на курение, считая его сатанинским занятием. Неоднократно неосторожное обращение с огнем приводило к пожарам.

Табачная промышленность в Европе стала развиваться особенно быстро в период мировой войны, когда солдатам отправляли на фронт целые вагоны сигарет.

Мода покурить появилась и у эмансипированных женщин. Для женщин производители табачных изделий стали выпускать для удобства курения мундштуки и сигареты «слим», отличающиеся своей утонченностью. Табачная промышленность развивалась, используя для популяризации сигарет все возможные ресурсы, включая рекламу.

Сегодня в Украине существуют специальные организации, которые предлагают законодательно утвердить новый, более устрашающий и эффективный, дизайн пачки сигарет, чтобы как можно больше украинцев отказались от этой пагубной привычки. Ознакомится с подробностями можно на сайте tobaccocontrol.org.ua. Получится ли это сделать на законодательном уровне, учитывая лоббизм табачных компаний в Раде, покажет время.

Отрицательное влияние курения человека на его здоровье известно давно. Это и различные сердечно-сосудистые заболевания, и онкологические заболевания легких, горла, носа. Однако психологическая зависимость от сигарет настолько велика, что курильщик просто не хочет думать о страшных для себя последствиях. Не замечает он и других отрицательных явлений никотинового дурмана, таких как плохой цвет лица, желтые зубы, трата значительных денежных средств на сигареты, постоянный неприятный запах, сопровождающий курящего.

Курящий человек дает зарабатывать не только промышленным гигантам по производству табачных изделий, но и различным предпринимателям, которые помогают ему якобы бороться со злом, выпуская массу товаров: леденцы от курения, травы и настойки, электронные сигареты, пластыри от никотиновой зависимости и так далее. По его желанию с ним могут поработать психологи, экстрасенсы, целители с образованием и без него.

Почему же так трудно расстаться с пагубной привычкой?

Да потому, что этот бой за свое здоровье курящий человек ведет сам с собой. Умный и решительный, знающий все о вреде курения, не может победить в себе человека, идущего на поводке у привычки и вредного удовольствия. Ведь судья у этого непростого поединка — сам человек. Судья всегда может дать отсрочку, перенести битву на другой день, найти массу причин, чтобы бой не состоялся.

Одним из самых главных правил бросающего курить человека должна быть полная уверенность в правильности выбранного пути, его непоколебимое личное желание, твердое сознание того, что это — не минутный порыв. Для облегчения борьбы с пагубной психологической зависимостью можно придерживаться нескольких следующих правил. Желательно находиться вне зоны курящих людей. На некоторое время спрятать все предметы, связанные с курением: сигареты, зажигалки, пепельницы.

Многие считают, что молоко и фрукты отбивают тягу к сигаретам. Отказаться временно от кофе и алкоголя, постоянных спутников курящих. Заняться легкими физическими упражнениями, бегом. Небольшая физическая нагрузка наглядно покажет курильщику вред здоровью, который ему нанесли сигареты: это боли в груди, одышка, кашель.

Можно заняться медитацией, для этого потребуется изучить соответствующую литературу. Желательно придумать себе цель, к которой ты окажешься ближе, если бросишь курить. Это может быть желание стать красивей, завести семью, забеременеть, вылечиться от болезни, купить какой-то дорогой предмет, доказать всем, что у тебя есть сила воли или любое другое желание.

Сила духа и твердый характер помогут тебе на пути отказа от сигарет!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.01.2017 в 15:05 1476 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.