Как почистить матрас содой без особых усилий

AOinformСтатьи 17.07.2019 в 08:2122981
Как почистить матрас содой без особых усилий
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Как правильно почистить матрас содой без особых усилий в домашних условиях, удаляем запах и пятно правильно без использования сильных химикатов
Сода относиться к набору вещей, которые всегда есть в хозяйстве. Помимо кулинарного предназначения, обладает сода и чистящим эффектом. Когда появляется необходимость справиться с загрязнением подручными средствами, используйте ее для очистки различных типов пятен. Частая задача, особенно если в доме проживают маленькие дети, почистить матрас содой в домашних условиях без использования агрессивной химии. Метод полностью безвреден, не повреждает вещи, безопасен для здоровья.

Хозяйки часто задают вопросы, касающиеся проблем с домашней уборкой и удалением трудных пятен. Неприятное событие — появление заметного загрязнения на матрасе. Если нет опыта самостоятельного устранения, не можете определить подходящее чистящее вещество, значит оптимальным вариантом остается химчистка матраса на дому профессиональной моющей химией. Компания клининга «Евро Чистка» одна из немногих, готовых выполнить работу прямо на квартире, без вывоза вещи. Мастера знают толк в ликвидации пятен любой сложности и помогут справиться даже с запущенными случаями.

Удаляем запах и пыль самостоятельно

Алгоритм действий хозяйки по уборке достаточно прост. Предварительно пылесосим матрас, удаляя крупную и мелкую грязь. Обрабатываем каждую сторону одинаково тщательно. После действия пылесоса переходим к нанесению соды на поверхность. Используем для процедуры обычное сито для муки. Равномерно распределив соду по поверхности, ждем пять часов, когда порошок произведет чистящее действие. Спустя время, убираем остатки бытовым пылесосом.

Щадящее действие консистенции дает возможность использовать ее для устранения грязи с дорогих ортопедических матрасов. Состав наполнителя не всегда позволит применить жидкие моющие средства, необходимо помнить этот нюанс, чтобы не привести вещь в полную негодность.

Сухая чистка универсальная процедура, подходящая для любой основы. Специалисты компании «Евро Чистка» рекомендуют хозяйкам предварительно убедиться, какие моющие процедуры допустимы для материала, имеющегося в доме матраса.
чистка матраса

Очищаем матрас от пятен

К самым распространенным типам пятен относятся следы винных напитков, чая, сока, мочи, кофе. Не спешите паниковать, обнаружив подобное загрязнение, обычная сода придет на выручку в трудную минуту. Зная тонкости и хитрости уборки, легко справиться с грязью и запахом собственными силами.

Простой рецепт чистящей смеси:

  • Две столовые ложки соды.
  • Пару капель жидкого мыла.
  • 250 миллилитров перекиси водорода с концентрацией 3%.
Помещаем компоненты в пульверизатор и тщательно взбалтываем, добиваясь однородной консистенции. Полученной эмульсией обрабатываем участок. Пенная смесь должна подействовать в течение двадцати минут. Главное — не пытайтесь втирать пенку, в этом нет необходимости.

Спустя время, уберите губкой остатки, а основу промойте и высушите. Допустимо использовать для сушки обычный бытовой фен.

Еще один простейший рецепт, для которого понадобится:

  • Уксусная эссенция с концентрацией 9 процентов.
  • Стакан чистой теплой воды.
  • Столовая ложка соды и стирального порошка.
Смешивание ингредиентов ведем аналогичным образом, что был описан в предыдущем варианте. Смесь наноситься кратковременно, через 15 минут после обработки, используя влажную тряпку, уберите остатки пены. Если пятно старое — протрите губкой. Рецепт годен в случаях обработки синтетической ткани.
чистка матраса
Во время уборки не забывайте про технику безопасности. После процедур основательно просушите вещь на свежем воздухе, чтобы избежать вероятности появления плесени. Особое внимание следует уделять детским матрасам.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.07.2019 в 08:21 2298 Статьи
5.0 // 1
Комментариев: 1
avatar
#1
Не думал что можно вывести пятно содой, попробуем
Войдите, чтобы оставить комментарий.