Как правильно наказать ребенка?

AOinformОбщество 20.12.2014 в 13:1414600
Очень важно, чтобы родители при наказании, учитывали каждый случай отдельно
Многие методы воспитания основываются на том, что ребенка нельзя наказывать. Но к сожалению, когда малыш не хочет слушаться и делает все назло матери, то без наказания просто не обойтись. В этом случае родители должны точно знать, как нужно наказать ребенка, и как это сделать так, чтобы малыш не чувствовал себя униженным.

Для начала мать должна серьезно поговорить со своим чадом. Как же можно наказывать малыша, если он, возможно, даже не знает за что его хотят наказать. Именно поэтому мать обязана объяснить своему малышу причину наказания. Не поняв причину, ребенок перестанет доверять своим родителям. Именно поэтому, мать должна держать свои эмоции под контролем и не срываться на крик. Нужно четко объяснить, в чем малыш был не прав, необходимо сказать, как он должен был поступить и дать ребенку право высказаться. Нужно дать малышу подумать над тем, что он сделал не так и пришел к каким-то выводам.

Если мать не может контролировать своего малыша, то лучше взять себя в руки и сделать паузу. Пауза должна быть и у ребенка. Это может быть его комната, в которой он должен посидеть один и успокоиться, обдумав свои поступки и поведение. Но вот с совсем маленькими детьми так не получится, поэтому лучше, чтобы вышла мама. Так малыш останется один и успокоится.

При наказании необходимо учитывать каждый случай отдельно. Если поступок малыша не так серьезен, то можно просто немного поругать ребенка, но не использовать оскорблений в его адрес. Но если малыш сделал действительно что-то плохое, то и наказание должно быть серьезное. Можно запретить ему смотреть мультики пару дней, не давать разрешение на компьютерные игры. Ребенок должен понимать, что каждый его проступок может принести свое наказание. Но мать должна знать меру. Не стоит наказывать ребенка на несколько дней или лишать его чего-то важного в жизни.

Дети понимают, что родители не оставляют их без внимания и следят за их поведением. Поэтому своими криками и капризами могут привлекать внимание к себе и манипулировать матерью и отцом. Бывает, что ребенок специально себя плохо ведет, чтобы посмотреть, когда же лопнет мамино терпение. Лучшим выходом из такой ситуации будет просто не обращать внимание на его поведение и выходки. Говорить с ним нужно спокойным тоном. Малыш должен понимать, что как скажут родители так и будет.

Немного о поощрении за послушание

Напоследок отметим, как поощрить вашего чада, в том случае, если не требует какого-либо наказания, а наоборот - поощрения. Как один из уникальных вариантов, пригласить ребенка в специальное кафе для детей и подарить незабываемый праздник, даже в обычный будний день. Выбрать кафе для вашего ребенка, можно на сайте banket.ru перейти в раздел "Детские праздники" и просто подобрать понравившийся вариант согласно вашим пожеланиям.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.12.2014 в 13:14 1460 Общество
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.