Как правильно носить часы: правила этикета

AOinformСтатьи 18.12.2021 в 12:203470
Как правильно носить часы: правила этикета
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Когда аксессуар уже у вас и вы готовы его использовать, можно переходить к выбору правильной руки.
К часам, как и ко всем аксессуарам, следует относиться бережно и носить их правильно. Это касается как мужчин, так и женщин. К слову, последние могут сочетать часы с украшениями или просто отдельно носить их как практичный аксессуар. Интересна эта тема? Тогда вы можете посмотреть здесь больше информации, узнать о часах и правилах этикета, важные правила выбора аксессуаров для себя и близких. А дальше рассмотрим полезную информацию для каждого.

Размер часов: как правильно его выбрать?

Первое, с чем нужно разобраться – с покупкой аксессуара и каким он должен быть. При выборе часов важны не только внешний вид и функциональность, но и размер корпуса и ширина браслета. Специалисты рекомендуют:
  • Подбирать часы под размер запястья. Чем тоньше рука, тем миниатюрней должен быть циферблат.
  • Не должно быть сильной разницы в диаметре часов и ширине ремешка (если он съемный).
  • По правилам этикета неуместно носить массивные часы, которые заметно выделяются на руке.
Когда аксессуар уже у вас и вы готовы его использовать, можно переходить к выбору правильной руки.

Где стоит носить часы?

По мнению психологов, лучше всего носить часы на правом запястье, ведь люди подсознательно ассоциируют правую руку с будущим и своим прогрессом, а левую – с движением в противоположном направлении. Если вы никогда раньше не носили часы, попробуйте чередовать одну руку с другой. Таким образом, вы сможете решить, как вам будет наиболее комфортно. Нормальным считается носить часы на запястье, которое не занято.  В деловой среде не допускается носить часы вместе с браслетами.  Для миниатюрных моделей женских часов запястье, на котором носят часы, не имеет особого значения. В этом случае, как правило, именно другие аксессуары, с которыми женщина сочетает часы, определяют, как она их носит. В целом, в повседневной жизни вы можете сами задавать свои правила, а вот в бизнес-сфере стоит придерживаться некоторых правил этикета.
Как правильно носить часы: правила этикета

Что стоит учитывать занятым людям с часами?

  • Часы для офиса не следует вешать на запястье. Если владелец носит запонки, они должны соответствовать цвету и стилю часов.  Согласно этикету, часы для ежедневной носки не должны стоить больше чем месячная зарплата.
  • Чтобы не выглядеть неуместно на деловых встречах или в разговорах, когда вы хотите узнать, который час, допустимо носить часы лицевой стороной вниз. Не рекомендуется постоянно носить часы лицевой стороной вниз, есть риск повредить стекло.
  • Выбирая часы под костюм, также рекомендуется выбрать кожаный ремешок или металлический браслет.
Цвет ремешка может совпадать с цветом костюма или обуви и ремня. Женщины не должны носить часы из каучука, пластика или резины. Кожаный ремешок впитывает пот и через некоторое время начинает источать отталкивающий запах, его нужно менять. Часы яркого цвета не стоит надевать с классическим костюмом. Если других часов нет, то в таких ситуациях лучше вообще идти без них. Выберите конкретную модель для вечеринок, мероприятий, работы, праздников и т.д.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

18.12.2021 в 12:20 347 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.