Как правильно построить фундамент для гаража?

AOinformВ мире 17.11.2015 в 18:1212090
При строительстве гаража, фундамент играет одну из ключевых ролей всего процесса
Чтобы построить фундамент для гаража, сначала необходимо выбрать место, осуществить все необходимые замеры, зачистить участок от мусора. Далее по замерам надо выкопать котлован (можно вручную, а можно при помощи экскаватора). Глубина — согласно проекту. Далее готовый котлован заполняется предусмотренными строительными нормами для фундамента материалами.

Примерно это будет выглядеть следующим образом. Итак, когда котлован готов, дно необходимо засыпать щебнем и песком и утрамбовать.

Далее котлован по периметру укрепляется дощатыми щитами, которые необходимо прочно зафиксировать по высоте, соответствующей высоте фундамента, чтобы можно было котлован залить специальным цементным раствором. Не забудьте хорошо зафиксировать данные щиты. Для достижения прочности конструкции добавляются металлические стержни.

Здесь стоит сказать, что котлован для фундамента желательно обследовать, что особенно важно при строительстве больших объектов. Этим занимаются специальные изыскательные компании. Так, обследование котлованов в Воронеже профессионально выполнит компания «Геолог».

Щиты по внутренней поверхности необходимо проложить слоем рубероида, чтобы цементный раствор при заливке не вытекал. Бетон готовится после того, как вы оборудовали котлован под его заливку, заливается он слоями толщиной по 15 сантиметров в несколько этапов, обычно этапов три. При этом в каждом предыдущем слое, бетон должен схватиться и подсохнуть.

Гидроизоляция фундамента — важный и нужный этап. Какой бы вы фундамент не выбрали для своего гаража, ему необходима качественная гидроизоляция. Ее устраивают на высоту 15-20 см от поверхности земли. Она призвана защитить гараж от проникновения влаги с земли.

Существуют два вида гидроизоляции фундамента: это горизонтальная и вертикальная гидроизоляция.

Если в будущем гараже вы не планируете делать подвал или смотровую яму, достаточно горизонтальной гидроизоляции по площади фундамента. Ее устраивают также в 15-25 см от поверхности земли. Обычно при её устройстве используют двойной рубероидный слой. Склеенные между собой листы рубероида крепятся расплавленным битумом.

Если же в будущем гараже планируются подземные сооружения — подвал или смотровая яма, тогда используют обе гидроизоляции: вертикальную и горизонтальную изоляцию. В горизонтальной гидроизоляции изолируют внутренние поверхности стен. Предварительно поверхности выравнивают при помощи штукатурных и цементных растворов и двойного слоя битума.

Осуществив такую гидроизоляцию, вы избавитесь от попадания влаги в гараж через подземные помещения.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.11.2015 в 18:12 1209 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.