Как правильно выбрать сварочный аппарат

AOinformСтатьи 26.12.2014 в 19:2314220
Цель нашей статьи – помочь начинающему сварщику выбрать оптимальный для него сварочный аппарат
Как купить достойный сварочный аппарат, не выкинув деньги и не переплатив лишнего. Этим вопросом задаются многие начинающие сварщики. Мы поможем Вам решить Ваши  проблемы, не залезая в дебри теории.

Если Вы собираетесь варить обычным сварочным электродом, то есть дуговой сваркой, то Вам необходимо выбрать между сварочным инвертором и сварочным трансформатором. На сейчас сварочное оборудование сделало выбор однозначно за инверторной технологией. Чего и Вам советуем.

Преимущества сварочного инвертора

Основные преимущества сварочного инвертора перед трансформатором для неспециалиста выглядят так:
  • Малый вес и легкость переноса – средний аппарат инверторного типа имеет на сейчас вес порядка 5кг, небольшие габариты и ручку или ремень для переноса. Вы с ним мобильны и всегда готовы к деятельности даже при высотных работах.
  • Низкое энергопотребление – важность этого качества сложно переоценить
  • Благодаря автоматическим встроенным функциям стабилизации ,варить может даже человек, что называется “с нуля”.
Следовательно, мы определились, что выгоднее и удобнее будет купить сварочный инвертор.

Многие хотят понять какова схема сварочного инвертора. Но для работы понимание принципа совсем не обязательно. Все что нужно знать по теории – это то, что сварочные инверторы MMA и IGBT технологии работают постоянным током, а на входе получают из сети переменный. 

Преобразование тока из одного состояния в другое контролируется блоком управления, который называется IGBT модулем. Кстати это “сердце” сварочного инвертора и самая дорогая его часть.

Классификация по типу

Когда мы выбираем “сварку” и думаем, какой инвертор купить, то продавцы предлагают такую классификацию:
  • Бытовая.
  • Полупрофессиональная.
  • Профессиональная.
Понятно, что две последние стоят дороже и именно их нам и будут предлагать, намекая на некоторой ущербности бытовых. Мы же настаиваем, что для начинающего выбирать нужно именно бытовой аппарат.

Во-первых, эта классификация достаточно размыта и не имеет четких показателей.

Во-вторых, бытовой сварочный аппарат по инструкции должен работать 15-30 мин непрерывно. Разве этого мало, если Вы работаете не на производстве. Так зачем же платить больше?

То есть пусть будет бытовой – нам достаточно. Они относительно недорогие и, как правило, китайского производства. Но бояться этого не стоит. Китайцы  давно научились делать качество на любой кошелек. И если отечественные продавцы заказывают в Китае дешевый товар с целью больше заработать, то они и несут за это ответственность. Просто необходимо разузнать какие старые и проверенные бренды есть  в продаже в Вашем городе, и выбирать из них. Многие китайские заводы работают с 80-х годов, а то и еще раньше. Так что им можно доверять. И пусть Вас не вводят в заблуждения  русские названия. Они придуманы специально для отечественного потребителя.

Теперь необходимо определиться с мощностью нашего агрегата (по-научному - с силой тока). Она измеряется в амперах. Здесь главное не попутать с потребляемой мощностью, которая измеряется в ватах, и о которой мы поговорим позже.

Электроды для обычного аппарата используются в основном 3-5мм. Если мы хотим сваривать детали толщиной 3мм, то по-простому электрод и берем 3мм, и так далее. Китайские аппараты инверторного типа маркируются 160-300А (ампер). Это очень завышенные цифры и на самом деле столько и не надо. Реальные амперы там не выше 160А – остальное реклама.

Тут также необходимо учитывать , что в наших сетях существуют перепады напряжения ,и оно часто ниже 220 вольт. Следовательно, Вашему сварочному аппарату придется тратить дополнительную мощность на выравнивание напряжения. Исходя из этого, если Вы хотите варить максимальным электродом тройкой, то Вам с запасом необходимо брать инвертор в 200А, если четверкой – 250А, если пятеркой – 300А.

Мощность аппарата

И последний момент, который необходимо уточнить – потребляемая мощность инвертора. Если Вы посмотрите характеристики сварочных инверторов, то потребляемая мощность там будет указана 4-9 кВт. Цифры на первый взгляд устрашающие. Но, во-первых, это максимально возможное потребление, а во-вторых, оно тоже, как  не странно, завышенное – производители перестраховываются. Главное уточните, чтобы Ваш сварочный аппарат был сделан по технологии IGBT – она более современная и соответственно меньше потребляет.

Так что если у Вас нормальная проводка и обычные бытовые приборы с большой мощностью у Вас нормально работают, такие как электрочайник и обогреватель – можете включать и инверторный аппарат. Свет “садить” он не будет, и соседи не будут знать о Вашей работе.

Вот вкратце и все, что необходимо знать для первоначального уровня сварочной науки. Удачных Вам  сварочных работ.

Компрессоры Atlas Copco

На сегодняшний день компрессор Atlas Copco XAS 97 который представлен здесь, можно смело назвать самой популярной моделью из компрессоров серии XAS компании Atlas Copco. Для получения более детальной информации об этом оборудовании посетите раздел "Компрессорное оборудование" на сайте www.gk-sk.ru.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.12.2014 в 19:23 1422 Статьи
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.