Как правильно выбрать жалюзи и шторы: 5 практических советов

AOinformСтатьи 09.12.2016 в 17:5010980
Как правильно выбрать жалюзи и шторы: 5 практических советов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье собрана необходимая информация, которая поможем сделать правильный выбор и разобраться в широком ассортименте изделий

Что лучше использовать в различных помещениях — текстильные шторы или жалюзи? Если вы просто решили сменить интерьер, или затеяли ремонт в своем доме, не обойдется без разногласий. Довольно часто, женская половина отдает предпочтение нарядным шторам, а мужская практичным жалюзи.

Оба эти варианта имеют как преимущества, так и недостатки. В этой статье собрана вся необходимая информация, которая поможем вам сделать правильный выбор и разобраться в широком ассортименте изделий, представленных на рынке.

Виды жалюзи и штор для дома

В зависимости от направления ламелей выделяют:

  • Вертикальные. Стандартный вариант, который будет уместен как в рабочих, так и в жилых зонах.
  • Горизонтальные жалюзи. Так же пользуются немалой популярностью в помещениях различного предназначения.

В зависимости от конструкции различают:

  • Шторы плиссе. Это цельная конструкция из материала, который в процессе эксплуатации можно складывать. Плиссе чаще всего изготавливаются вертикальные, но можно встретить и горизонтальные варианты.
  • Римские шторы. Изготавливаются в виде прямоугольного полотна ткани, которое с помощью карнизов по бокам, может приподниматься, создавая красивые складки. Они бывают:
    • летнего типа (для защиты от солнца);
    • зимнего типа (для защиты от холода или сквозняков).
  • Рулонные. Аналогичны римским, но укладываются не складками, а в рулон.

В зависимости от материала изготовления:

  1. Деревянные. Выполняют свое солнцезащитное предназначение, помимо этого эстетически привлекательны и экологичны.
  2. Тканевые. Обладают не только устойчивостью к влажности и возгоранию, но и высокими эстетическими свойствами.
  3. Алюминиевые. Чаще изготавливают горизонтального вида. Что бы материал ни нагревался солнечными лучами, на алюминий наносится специальное покрытие.
  4. Полимерные. Этот бюджетный вариант прост в уходе. Обладает устойчивостью к влаге и ультрафиолету.

Основные критерии при выборе

  1. Цвет и рисунок. Дабы не нарушить целостность интерьера, свое внимание, прежде всего, следует обращать на оттенок и принт. Современный ассортимент позволяет приобрести как шторы, так и жалюзи не только одного цвета, но и различных комбинаций с нанесением всевозможных рисунков. Мелкие орнаменты, насыщенные детальными прорисовками, делают помещение визуально меньше, а простые и крупные — увеличивают.
  2. Материал изготовления (фактура). Она должна соответствовать общему стилю интерьера. Например, если у вас присутствует плетеная мебель – примените рулонные циновки. В современном офисном стиле – полимерные жалюзи, холодных тонов.
  3. Предназначение. Если ваша цель не только украсить помещение, но и защитить его от солнечных лучей – выбирайте рулонные шторы или жалюзи. Только для декора, лучше выбрать изделия из легкой ткани, красивого дизайна.
  4. Агрессивность внешней среды. Если планируется использование изделий в комнате с неблагоприятными условиями (повышенной влажности или перепадами температуры) выбирайте материалы менее склонные к их негативному воздействию, такие как, пластик или алюминий.
  5. Геометрия помещения. Если потолки достаточно низкие, не следует использовать горизонтальные жалюзи. Они визуально сужают пространство. Более выгодно будут смотреться вертикальные варианты, и наоборот.

В подведении итогов, следует отметить, что на рынке представлен огромный ассортимент современных, высококачественных штор и жалюзи из различных материалов. Практические рекомендации, в нашей статье, помогут вам сделать правильный выбор, исходя из ваших конкретных потребностей и пожеланий.

Проявите творческий подход и фантазию. Пускай ваш дом или офис, с красиво оформленными окнами, всегда радует своим комфортом и уютом.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.12.2016 в 17:50 1098 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.