Как правильно выбрать зимние шины

AOinformАвто 04.01.2017 в 17:3820590
Как правильно выбрать зимние шины
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При выборе зимних шин для авто, следует учитывать несколько важных аспектов
С приближением холодного периода года все водители стремятся поменять летние шины на зимние. Каждый из водителей подбирает шины исходя из своего стиля вождения, бюджета для покупки, модели авто и других аспектов. Как же правильно осуществить выбор?

Размеры зимней резины

Прежде всего, имеет значение размер. Зимой надо выбирать шины более узкие. Это позволит с большей легкостью пробить себе путь по занесенной снегом дороге. Более просто с такими шинами управлять машиной на гололеде. С такой резиной у машины снижается нагрузка на двигатель, соответственно уменьшится и расход бензина.

Правильно подобрать зимние шины для своего автомобиля по размеру, можно на этой странице http://rezina.ua/shiny/195-65-r15/. Задав нужные параметры (диаметр, типоразмер и сезонность резины) вам будет предложено множество вариантом подходящей резины, которые можно отсортировать по цене и производителю.

Некоторые отдают предпочтение шипованной резине. Однозначного мнения, хорошо это или плохо, на этот счет нет. Конечно, если поездки загород частые, то такая резина, безусловно, подойдет. Но, разгоняться на этой резине до высокой скорости не рекомендуется, так как они могут повредить подкрылки. Ко всему прочему, ход автомобиля на таких шинах очень шумный.

Нешипованную резину для автомобиля нужно выбирать по характеру протектора. На снегу поведение такой резины такое же, как и с шипами, а вот на льду эффективность их гораздо меньшая.

Виды протекторного рисунка

Протектор на автомобильных шинах бывает разный. Наиболее оптимальные и распространенные, следующие рисунки:

1. Классический протектор
Рисунок их отличается универсальностью и какие-то особые параметры при установке для них не нужны.

2. Направленный протектор
Наибольшее распространение покрышки подобного плана получили на машинах иностранного производства. Благодаря направленности рисунка протектора резина самоочищаеться и отталкивает воду намного лучше.

При установке требуется учет направленности. Надо обращать внимание на стрелку, расположенную сбоку.

3. Протектор асимметричный
Большие рисунки расположены снаружи, а внутри располагаются рисунки более мелкого плана. В результате этого, они гораздо лучше сцепляются с дорогой. Установка требует учета направления.

4. Глубокий протектор
Величина глубины у него значительно больше, чем у обычных шин. Это обстоятельство обусловливает то, что шины более основательно врезаются в дорогу.

Используя шины подобного плана, можно запросто спускаться с крутого склона. Однако, если езда предстоит по обычной трассе, то приличную скорость развить весьма проблематично.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.01.2017 в 17:38 2059 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.